На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-29 на главную / новости от 2005-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2005 г.

Новый рекорд суперкомпьютера IBM

Суперкомпьютер Blue Gene/L корпорации IBM побил свой собственный рекорд производительности, установленный им ранее. Министерство энергетики США объявило 24 марта, что установленный в Ливерморской национальной лаборатории суперкомпьютер, выполняя тестовую задачу Linpack, достиг производительности в 135,3 трлн. операций с плавающей запятой в секунду (терафлоп). Осенью прошлого года менее мощная версия компьютера, выполняя ту же самую задачу, достигла производительности 70,72 терафлопс.

Суперкомпьютер Blue Gene Национального агентства по безопасности ядерного оружия (National Nuclear Security Administration, NNSA) предназначенный для моделирования характеристик ядерного оружия и его безопасности, в сентябре прошлого года превзошел по производительности японский суперкомпьютер и вышел на первое место.

Вариант суперкомпьютера Blue Gene, установленного в Ливерморской лаборатории, содержит половину максимально возможного числа в 131 072 процессора. Полномасштабная версия Blue Gene начнет работать в Ливерморе в июне-июле.

Свое название суперкомпьютер IBM получил от приложений по моделированию биологических процессов. Такие суперкомпьютеры установлены в японских биологических лабораториях, в Европейском ядерном центре CERN и других организациях.

А. Л.

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!