На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-22 на главную / новости от 2005-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2005 г.

Microsoft наращивает усилия по миграции пользователей

С большой долей уверенности можно утверждать, что корпоративный сегмент рынка уже достаточно давно является традиционным потребителей информационных технологий. Поэтому успешное развитие бизнеса ИТ-поставщиков здесь во многом определяется темпами перехода заказчиков на более современные решения с предыдущих версий. А также возможностью привлечения в ряды своих клиентов пользователей конкурирующей продукции. То, что сегодня называется процессом миграции клиентов.

Сложность этого процесса связана не только с наличием собственно желания заказчиков сменить применяемые решения (в том числе с выделением на это соответствующих финансовых средств), но и необходимостью решения целого ряда технических и организационных вопросов (перенос данных, дополнительное тестирование ПО, обучение персонала и т. д.). Именно поэтому вендоры, как правило, предлагают клиентам и партнерам специальные программы поддержки (маркетинговой и технической) миграции.

В силу своего рыночного позиционирования на корпоративном рынке корпорация Microsoft проявляет особую активность в этой сфере деятельности, расширяя в том числе сотрудничество со специализированными компаниями, обеспечивающими техническую поддержку пользователями при смене программных платформ.

В последнее время ее ведущим партнером в данной области является компания Quest Software, занимающаяся поставками решений для повышения производительности и эффективности использования софтверной инфраструктуры организаций различного уровня.

За последние полтора года общими усилиями Microsoft и Quest Software был обеспечен перевод нескольких миллионов рабочих мест с Windows NT 4.0 на Windows Server 2003, а также с Exchange Server 5.5 на Exchange Server 2000 и 2003.

А в ноябре 2004 г. две компании приступили к реализации совместной программы поддержки миграции с платформы Novell на решения Microsoft. Эта программа включает предоставление скидок на приобретение программных продуктов, дополнительную техническую поддержку, а также специальные предложения по переподготовке кадров. Как было объявлено 17 марта, к данному моменту уже выполнен переход более полутора миллионов пользователей Novell NetWare на Windows Server 2003.

Одновременно компании решили расширить сотрудничество и подписали договор о работе по переводу корпоративных клиентов с почтовой системы Novell GroupWise на Exchange Server 2003. В соответствии с этим соглашением Quest будет предоставлять 20%-ную скидку предприятиям (с числом рабочих мест более 1 тыс.) на свое решение Quest GroupWise Migrator. А Microsoft выпустила расширенные инструменты для поддержки миграции на Exchange Server 2003 с Novell GroupWise 6.5 (ранее такие средства были только для Novell GroupWise версии 5.x и 4.1).

По оценкам аналитической компании Yankee Group, опубликованным также в марте 2005 г., восемь из десяти нынешних корпоративных пользователей NetWare (опрос проводился среди заказчиков в США) намерены в течение ближайших двух лет перейти на серверную платформу Windows. А из оставшейся части большинство (70%) выберут Red Hat Enterprise Linux.

 

← февраль 2005 16  17  18  21  22  23  24  25  28 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!