На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-22 на главную / новости от 2005-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2005 г.

Оптический компенсатор хроматической дисперсии

Японский исследовательский институт Bussan Nanotech Research (XNRI) в содружестве с сингапурским институтом микроэлектроники Institute of Microelectronics (IME) разработал и испытал прототип оптического устройства компенсации хроматической дисперсии. Ожидается, что производство его коммерческого варианта начнется во П квартале 2005 г.

XNRI принадлежит компании Mitsui, а IME является членом государственного Сингапурского агентства науки, технологии и исследований (A*STAR). Задача института XNRI — разработка в содружестве с международными исследовательскими организациями новых технологий и доведение их до массового производства.

Начало их сотрудничества в разработке высокоскоростной передачи данных на большие расстояния пришлось на сентябрь 2004 г. Цель состояла в создании технологии управления дисперсией сигнала при его прохождении по оптическим волокнам.

В настоящее время передача данных в оптических сетях происходит со скоростью 10 Гбит/с. Ожидается, что вскоре скорости возрастут до 40 Гбит/с, а это приведет к сокращению расстояния передачи данных без промежуточного усиления с 30 до 2 км. Решение проблемы, предложенное XNRI, состоит в создании оптического кристалла с аномальной дисперсией сигнала на положке из кремния.

Микросхемы производятся на заводе IME на подложках диаметров 30 см и там же помещаются в корпуса. Используется литография в дальнем ультрафиолете с длинной волны в 248 нм. на подложках “кремний на изоляторе”, который полностью совместим с обычным КМОП-процессом. Это обеспечит высокий выход годных устройств и их невысокую стоимость..

Полученные в минувшем феврале первые прототипы выдержали все тесты. Была продемонстрирована возможность электронного управления хроматической дисперсией.

Массовое производство начнется в конце 2007 г.

А. Л.

 

← февраль 2005 16  17  18  21  22  23  24  25  28 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!