На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-16 на главную / новости от 2005-3-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 марта 2005 г.

На подходе — новые сотовые телефоны

В ближайшее время на российский рынок будут выведены новые модели сотовых телефонов с аксессуарами. Об этом сообщили сразу несколько ведущих компаний, среди которых — Nokia, Sony Ericsson и NEC. Первые две из них провели презентации продуктов, анонсированных в феврале на конгрессе 3GSM в Каннах, а третья — заявила о деталях своего выхода на отечественный рынок мобильной связи и представила два специально разработанных для него продукта.

По оценкам Nokia, в 2003 г. общий оборот мобильных услуг в мире достиг 400 млрд. евро, причем в его структуре телефонные вызовы составили 88%, информационные сообщения -- 8%, мультимедиа -- 3% и передача данных -- 1%.

В 2008 г., по прогнозу компании, оборот подотрасли возрастет до 635 млрд. евро и соотношение услуг приобретет несколько иной характер: телефонные вызовы -- 74%, сообщения -- 10%, мультимедиа -- 10%, деловые приложения -- 4% и передача данных -- 2%.

Передача голоса остается ведущим видом трафика для более чем миллиардной аудитории мобильной связи. При этом ожидается, что к 2010 г. она возрастет до 3 млрд. пользователей. Правда, грядущий рост абонентской базы будет достигнут за счет низкодоходных клиентов, что, в свою очередь, потребует массового выпуска очень дешевых трубок. Таковых в новом модельном ряду Nokia пока еще нет, а преобладают многофункциональные аппараты высокой и средней ценовых групп.

Мультимедийный смартфон Nokia 7710

Смартфон Nokia 7710 удобен для решения разных задач

Смартфон Nokia 7710 удобен для решения разных задач

В Москве финская компания представила камерофон для продвинутых в техническом отношении пользователей модели Nokia 3230, телефон среднего уровня Nokia 6020, телефон для работы с cообщениями Nokia 6822, складной телефон с функцией аудиосообщений Xpress Nokia 6101, а также смартфоны для 3G-сетей Nokia 6680, для EDGE-cетей Nokia 6681 и для GSM/GPRS-сетей Nokia 7710.

Повышенное внимание фирмы к разботке смартфонов вполне объяснимо — этот сегмент рынка растет буквально на глазах: если в 2004-м было куплено 20 млн. “умных” трубок, то в нынешнем году есть возможность продать все 50 млн. шт.

Среди перспективной смартпродукции Nokia наибольший интерес представляет многофункциональный мультимедийный телефон с распознаванием рукописного текста Nokia 7710, который может работать в сетях GSM/GPRS/EGPRS 900/1800/1900. Благодаря необычно широкому сенсорному дисплею, отображающему 65 536 цветов, Nokia 7710 удобен для решения самых разных задач. Он оснащен полноценным Интернет-браузером, встроенным музыкальным проигрывателем со стереозвуком, обширным набором функций для работы с видео, такими как воспроизведение, поточный ввод и запись, мегапиксельной камерой с двукратным цифровым зумом, а также FM-радиоприемником с функцией Visual Radio.

Расширенные функции смартфона Nokia 7710 обеспечивают баланс между персональной продуктивностью и развлечениями в дороге. В Nokia 7710 предусмотрена поддержка push-сообщений, электронной почты на базе решения Smartner, имеется VPN-клиент. Пользователю выделяется свободная память объемом до 90 Мб плюс 128 Мб на поставляемой в комплекте карточке MultiMediaCard (MMC); доступны также полный набор функций персонального органайзера, экранная клавиатура и распознавание рукописного текста.

Nokia 7710 работает под управлением ОС Symbian. Интерфейсные возможности модели включают в себя разъем Pop-Port с поддержкой USB и беспроводную технологию Bluetooth, что обеспечивает легкость передачи данных и синхронизации с ПК. Широкий сенсорный дисплей значительно упрощает использование приложений (таких, как Time Out Mobile City Guide, World Mate) и функций персональной публикации.

Предусмотрен в Nokia 7710 и мобильный Web-дневник. При помощи клиента moblog в него можно добавлять изображения и текст. Приложения PhotoBase и “рисовальная доска” предлагают различные функции редактирования изображений -- обрезка, масштабирование, поворот, отражение. Пользователи могут даже писать и рисовать поверх картинок, снятых при помощи Nokia 7710, или рисовать собственные.

В смартфоне Nokia 7710 реализована поддержка ряда приложений и служб мобильного мультимедиа, в частности Visual Radio. Если сетевые ресурсы позволяют, то благодаря клиенту Visual Radio, позволяющему организовать интерактивный информационный канал, прослушивание FM-радио становится значительно интереснее. Например, слушатели могут получать информацию об исполнителе и песне, звучащей в данный момент по радио, или принимать участие в различных конкурсах.

Предустановленный eBook Reader помогает приобретать или загружать с розничного сайта eBooks.com книги в формате eBook. Кроме того, Nokia 7710 поддерживает дополнительное устройство Nokia Streamer SU-22, которое применяется в пилотных проектах передачи ТВ-программ в стандарте DVB-H по мобильным сетям в различных странах мира. В странах Европы Nokia 7710 должен поступить в продажу в I квартале нынешнего года.

Деловой телефон Sony Ericsson K750

Деловой телефон Sony Ericsson K750 снабжен двухмегапиксельной камерой

Деловой телефон Sony Ericsson K750 снабжен двухмегапиксельной камерой

Компания Sony Ericsson представила три новых 3G-продукта для сетей UMTS (стильный аппарат Z800, трубку для массового рынка К600 и компьютерную плату GC95 PC Card), камерофон начального уровня К300, недорогой телефон с многочисленными развлекательными функциями J300, первый музыкальный телефон Walkman W800, Bluetooth-адаптер Media Center MMV-200 и деловой телефон К750.

Сильной стороной продукции этой фирмы являются высокие развлекательные и мультимедийные возможности аппаратуры. “В прошлом году 65% продаж компании составили телефоны с камерами, — сказал Владимир Лежак, глава представительства Sony Ericsson в России. — Это свидетельствует о том, что телефоны востребованы не только как средство коммуникации, но и для работы с изображениями”.

Не стал исключением и деловой аппарат К750 — телефон со встроенной камерой с разрешением в два мегапиксела, позволяющий создавать изображения с хорошим воспроизведением цвета как для просмотра и передачи, так и для печати. Модель К750 — интересное решение для компаний, стремящихся обеспечить своих сотрудников современными функциональными средствами связи для оперативного обмена различной информацией, включая изображения.

Аппарат оснащён разнообразными функциями, стандартными для обычных цифровых камер, но ещё и новыми для мобильных телефонов: автофокус, четырехкратное цифровое увеличение, интуитивно понятный пользовательский интерфейс и др.

Подсоединив вспышку Sony Ericsson PhoneFlash МХ-123, можно фотографировать в условиях плохой освещённости и на значительном удалении от объекта; вспышка также помогает избежать эффекта “красных глаз”.

Передать картинки на другое устройство можно с помощью карт Memory Stick Duo, посредством Bluetooth или через ИК-порт. Наряду с этим в комплект поставки К750 входит USB-кабель для оперативной пересылки изображений, видео или музыки с ПК на телефон и наоборот. В сочетании с адаптером Bluetooth Media Centre MMV-200 аппарат К750 можно использовать для просмотра картинок и видео из памяти телефона на экране телевизора.

К750 позволяет хранить объёмные фотобиблиотеки — как с помощью встроенной памяти, так и на внешних носителях. Ресурсы встроенной памяти телефона (32 Мб) обеспечивают хранение порядка сотни полноэкранных изображений, а слот для карт памяти (поддерживаются карты Memory Stick Duo объёмом до 2 Гб) расширяет вместимость архива до 6000 снимков. К750 поставляется с картой Memory Stick Duo объёмом 64 Мб.

Предусмотренный в модели набор бизнес-функций делает её серьезным деловым аппаратом. Наряду с этим К750 — это широкие возможности развлечения: динамичные и реалистичные 3D-игры на платформе Java, встроенный МРЗ-плейер, FM-радио.

Творческие люди оценят инструменты К750 в плане персонализации и создания оригинальных видеоклипов, картинок, мелодий и текстов. Функция VideoDJ позволяет пользователям самим создавать видеоролики, с помощью PhotoDJ можно редактировать изображения, а посредством PlayNow — оперативно загружать новые популярные мелодии вызова. Кроме того, в телефоне представлена функция MusicDJ для компиляции оригинальных звуковых дорожек и мелодий вызова.

Модель К750 представлена в двух цветовых решениях — серебристом и чёрном. В продажу она поступит во II квартале.

NEC выходит на российский рынок сотовых телефонов

NEC Е242 уже адаптирован для российского рынка

NEC Е242 уже адаптирован для российского рынка

Компания NEC Corporation объявила о выходе на российский рынок мобильных терминалов. Эта японская фирма хорошо известна в нашей стране, где она работает более 30 лет. На оборудовании NEC у нас построено более 30 тыс. км оптических линий передачи, свыше 9 тыс. км РРЛ, включая Транссибирскую линию связи, спутниковые системы связи и корпоративные коммуникационные системы.

NEC является крупным производителем сотовых телефонов. Правда, в 90-х годах компания приняла решение сосредоточиться на поставках терминалов для внутреннего японского рынка. Здесь она занимает первое место: в 2003 г., по данным Gartner, 23,6%. На мировом рынке ее доля в том же году составила 2,6%.

Первыми сотовыми телефонами, доступными для российских пользователей, станут модели средней ценовой категории Е242 и Е101 (первый будет стоить порядка 300, второй -- около 200 долл.). Они предназначены для широкого круга потребителей — как корпоративных, так и индивидуальных.

Многофункциональный телефон Е242 оснащен 0,3 мегапиксельной цифровой камерой, большим цветным TFT-экраном 1,9 дюйма с 65 тыс. цветов, поддерживает технологию Java и MMS. При этом он имеет 40-тональную полифонию, осуществляет пересылку JPEG-изображений, видеоформаты CLI, MP3, IRDA и среди прочих достоинств снабжен USB-портом.

Вслед за двумя названными выше моделями NEC Corporation планирует анонсировать на выставке “Связь-Экспокомм” полную линейку аппаратов этого года и вывести на российский рынок широкий спектр мобильных терминалов, предназначенных для самых разных групп потребителей. Основываясь на новой сегментации целевого рынка, в дальнейшем она выпустит продукты, отвечающие самым взыскательным требованиям всех целевых групп.

“Огромная популярность мобильных терминалов NEC во многих странах мира дает нам твердую уверенность в том, что не менее популярны они будут и в России, — сказал Акихико Сатакэ, глава московского представительства NEC Corporation. — Этот рынок станет одним из самых важных для нашей компании — здесь мы сможем в полной мере продемонстрировать свою высокую компетентность в сфере мобильных мультимедиа и мобильного Интернета”.

Дистрибьюторами мобильных терминалов NEC стали компании “Беталинк” и Irson Group, а партнером по сервисному обслуживанию —“ВымпелКом”. Как заявили официальные лица NEC, на российском рынке мобильных терминалов компания в течение нескольких лет хочет достичь доли продаж в 4—5%.

NEC Corporation будет активно участвовать в создании на территории России инфраструктуры сотовой связи путем поставки Интернет-платформ стандарта 2,5G, предназначенных для реализации различных мобильных сервисов. Посильный вклад корпорация собирается внести и в построение мобильной инфраструктуры 3-го поколения.

 

← февраль 2005 11  13  14  15  16  17  18  21  22 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!