На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-11 на главную / новости от 2005-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2005 г.

Paragon предложила «Евросети» заплатить 1 евро за сотрудничество

В четверг, 10 марта, компания Paragon Software Group публично обвинила в незаконном использовании программного обеспечения фирму «Евросеть», занимающуюся розничной и оптовой торговлей мобильными телефонами и аксессуарами, а также подключением к услугам сотовой связи.

Согласно заявлению обвиняющей стороны, Paragon располагает документально подтвержденной информацией, свидетельствующей о том, что «Евросеть» занимается незаконным распространением ПО, разработанного Paragon Software Group. Речь идет о полной коммерческой версии системы русификации LEngSmart, которую, по данным Paragon, «Евросеть» распространяет в качестве предустановленного ПО вместе со смартфонами Motorola MPx 200.

Paragon считает, что случаи продажи «Евросетью» смартфонов с нелицензионным ПО касаются телефонов, поставленных в Россию по официальным каналам, а также «другими путями».

Как рассказала IT-daily менеджер по связям с общественностью Paragon Software Group Анна Климова, продажа LEngSmart приносит ее компании неплохую прибыль: розничная цена разработки около 1 тыс. 400 руб. Локализацию для Motorola MPx 200 компания Paragon разработала по заказу одной из российских дистрибьюторских фирм, занимавшейся поставкой указанных смартфонов в Россию.

По словам г-жи Климовой, установив факт продажи «Евросетью» смартфонов MPx 200 с нелицензионным ПО, разработчик в течение приблизительно двух месяцев «безуспешно пытался связаться» с представителями «Евросети», которые «могли бы принять соответствующие решения». Месяц назад по всем известным фирме Paragon корпоративным адресам «Евросети» было разослано письмо с обвинением в распространении нелицензионного ПО и предложением связаться с руководством Paragon Software Group. Для разрешения конфликтной ситуации разработчик предложил «Евросети» купить за символическую плату в 1 евро безлимитную многопользовательскую лицензию на полную коммерческую версию системы русификации LEngSmart.

Анна Климова утверждает, что, предлагая лицензию за 1 евро, компания стремится показать свою лояльность и готовность сотрудничать даже после замеченных неприятных инцидентов. «Мы готовы понести определенные убытки, если это сподвигнет потенциального партнера к сотрудничеству», — заявила г-жа Климова. При этом в Paragon считают, что такое соглашение с «Евросетью» не повлияет отрицательно на отношения с имеющимися партнерами по бизнесу, которые наверняка платят за LEngSmart значительно дороже.

Как рассказала IT-daily специалист по связям с общественностью «Евросети» Татьяна Гуляева, смартфоны MPx 200 этой фирме поставляет их производитель (Motorola), а русифицированное ПО (причем собственной разработки) для них — московская фирма «Кварта Технологии». Случаев продажи в магазинах сети аппаратов с нелицензионным программным обеспечением, по данным г-жи Гуляевой, до сих пор зарегистрировано не было. Г-жа Гуляева выразила удивление по поводу того, что, выдвигая свои обвинения, представители Paragon не сумели связаться с заинтересованными лицами обвиняемой стороны и предъявить имеющиеся факты лично.

Директор компании «Кварта Технологии» Тарас Демьянков пояснил IT-daily, что у компании действительно имеются договоренности на поставку «Евросети» своего решения (системы локализации) для смартфона MPx 200. Аналогичные контракты разработчик заключил и с другими торговыми сетями, например Dixis. При этом об эксклюзиве речь не идет, и никто не обязывает продавцов выставлять на полку товар с предустановленным ПО лишь одного разработчика.

И все же, по мнению г-на Демьянкова, со своим заявлением Paragon «несколько запоздала», поскольку время упоминаемой модели (Motorola MPx 200) прошло, продажи ее начали снижаться, и разработчиков локализационных систем сейчас «более заботит» создание ПО для новых смартфонов, которые производитель должен выпустить в этом году.

 

← февраль 2005 7  8  9  10  11  13  14  15  16 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!