На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-11 на главную / новости от 2005-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2005 г.

“Систематика” автоматизировала перевалочную нефтебазу

Компания “Систематика”, входящая в Национальную компьютерную корпорацию, завершила первый этап проекта автоматизации крупнейшей перевалочной нефтебазы Воронежской области “Лиски-2”, принадлежащей ЗАО “Воронеж-терминал”, с общим объемом хранения 85 тыс. тонн.

Были проведены приемо-сдаточные испытания созданной сливно-наливной двусторонней железнодорожной эстакады мощностью 1042,8 тыс. тонн в год и способной обслуживать одновременно состав из 24 цистерн. Проект был выполнен “под ключ” и включал разработку технического проекта АСУТП эстакады, создание АСУ сливо-наливных устройств, пусконаладочные работы и ввод автоматизированного комплекса в эксплуатацию.

Основной задачей проекта было расширение ассортимента топлива за счет высокооктановых сортов бензина, а также организация отгрузок нефтепродуктов крупным оптовым потребителям.

В силу технологических свойств высокооктановых видов топлива его транспортировка осуществляется железнодорожным или автомобильным транспортом, поэтому целью проекта было строительство сливно-наливной железнодорожной эстакады и ее оснащение современными средствами автоматизации и коммерческого учета.

Среди других задач значилась организация учета наличия и движения нефтепродуктов в реальном времени, минимизация потерь нефтепродуктов при приеме, хранении и отпуске, обеспечение безопасного ведения технологического процесса и улучшение экологической обстановки в районе расположения предприятия.

В результате реализации проекта, помимо значительного упрощения и ускорения операций по отпуску и учету нефтепродуктов, потери нефтепродуктов снизились на 1% за счет точности измерения при приеме и отпуске и на 0,2% за счет снижения испарения из резервуаров легких фракций. Кроме того, было практически исключено влияние человеческого фактора, являющегося, по статистике, причиной более чем 80% нештатных ситуаций.

О. Б.

 

← февраль 2005 7  8  9  10  11  13  14  15  16 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!