На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-25 на главную / новости от 2005-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2005 г.

«Электронной Карелией» занялся международный консорциум

В пятницу, 25 февраля, Министерство экономического развития Республики Карелия объявило о том, что с декабря прошлого года в рамках программы TACIS* началась реализация проекта «Электронная Карелия».

Как следует из официального сообщения министерства, основной целью указанного проекта является стимулирование процессов экономического роста и конкурентоспособности за счет развития возможностей доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) для малых и средних предприятий республики.

Занимается реализацией «Электронной Карелии» победитель соответствующего конкурса — международный консорциум, возглавляемый финской консалтинговой компанией Helsinki Consulting Group (HCG). В объединение входят также Петрозаводский государственный университет, Университет Оулу, консалтинговые фирмы Forest and Environment Group (FEG) и Danish ICT Management A/S. Партнером по проекту выступает Минэкономразвития РК, а его бенефициарами (организации, оказывающие поддержку бизнесу) — Карельское агентство малого и среднего бизнеса, Торгово-промышленная палата РК, Фонд поддержки развития малого и среднего бизнеса РК.

Проект рассчитан на 2005-2006 годы и будет действовать в трех районах Карелии с центрами в Петрозаводске**, Костомукше и Сортавале.

По утверждению Минэкономразвития РК, сейчас проект находится в фазе «отправной точки» — начата деятельность по координации работы с министерством и бенефициарами, с другими проектами, профинансированными ЕС в Карелии и на Северо-Западе России, а также по организации офиса «Электронной Карелии» в Петрозаводском государственном университете.

В результате проекта предполагается создать инфраструктуру, способную обеспечить поддержку в развитии бизнеса на основе ИКТ предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ) и предпринимателям во всех секторах экономики республики.

Основными направлениями деятельности «Электронной Карелии» стали:
- повышение уровня информированности о преимуществах ИКТ в бизнесе, проведение широкой информационной кампании о возможностях использования существующих информационных услуг, обеспечение гласности проекта среди предприятий РК;
- обеспечение предприятий МСБ РК возможностью доступа к интернету и другим современным информационным технологиям;
- организация обучения и консультирования предпринимателей и предприятий МСБ в области эффективного применения информационных технологий, адаптации ИКТ-инструментария к деятельности предприятий; повышения производственной эффективности на основе создания и использования информационных ресурсов и их маркетингового применения;
- создание условий для обеспечения координированного освещения деятельности предприятий Карелии в интернете на основе постоянно действующего, устойчивого, ориентированного на заказчика и адаптированного к фактическим нуждам предприятий, трехъязычного бизнес-портала;
- передача экспертных знаний о современных разработках в области использования ИКТ (таких как электронная торговля, надежные операции, системы смарт-карт, электронное банковское дело, системы интернет-оплаты и географические информационные системы (ГИС)) обучающим, информационным и консалтинговым службам в сфере бизнеса, местным организациям, способным представлять информационные ресурсы для ускоренного развития РК;
- разработка бизнес-плана по использованию и развитию ГИС-услуг в сфере бизнеса РК, с акцентом на применение ГИС-технологий в лесном комплексе, создание в Карелии самостоятельной, конкурентоспособной, ориентированной на рынок ГИС-службы, отвечающей потребностям местного бизнеса;
- проведение подробного технико-экономическое обоснования возможностей развития электронной торговли (розничной или оптовой, в пределах РК или во взаимосвязи с другими регионами) и надежных электронных операций с описание возможных примеров реализации электронной торговли в условиях РК.

По заявлению Минэкономразвития РК, общий бюджет проекта составляет 2 млн евро.

*Программа TACIS является инициативой ЕС для стран Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии. Она призвана содействовать развитию «гармоничных и успешных» экономических и политических связей между ними.

**Как уже сообщал IT-daily, летом прошлого года петербургская компания «АНД Проджект» была признана победителем конкурса, проведенного администрацией города Петрозаводска и Минэкономразвития РФ. В конкурсе, в частности, выбирали исполнителя работ по проекту «Электронный Петрозаводск» (2004-2005 годы).

 

 Предыдущие публикации:
2004-07-20   «АНД Проджект» поручено создать «электронную версию» Петрозаводска
 В продолжение темы:
2005-06-16   Проекту e-Karelia досталась одна треть бюджета TAСIS

 

← январь 2005 18  20  21  22  23  24  25  27  28 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!