На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-24 на главную / новости от 2005-2-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 февраля 2005 г.

Apple выпустила новые модели iPod

В среду Apple Computer продемонстрировала новые музыкальные плееры iPod Mini и iPod Photo и снизила цены на предыдущие модели.

Компания представила более вместительный 6-Гбайт Mini и модели iPod Photo 30 Гбайт и 60 Гбайт, которые через специальный адаптер за $29 подключаются прямо к цифровым камерам. Модели Mini отличаются также продленным временем непрерывной работы от батарей.

Новые модели расширяют спектр популярных музыкальных плееров Apple на базе жесткого диска и их возможности по отображению цифровых фотографий. 6-Гбайт Mini стоит $249, а цену 4-Гбайт модели Mini компания Apple понизила до $199. В январе прошлого года это устройство появилось в продаже по цене $249. 30-Гбайт iPod Photo стоит $349, а 60-Гбайт — $449. Раньше Apple предлагала 40-Гбайт модель за $499 и 60-Гбайт за $599.

Резкое удешевление семейства iPod Photo переводит цветной экран из разряда роскоши в разряд стандартных возможностей — на уровне всех остальных моделей iPod, кроме самой дешевой за $299. Вице-президент Apple по маркетингу продукта iPod Грег Джосвяк сказал в интервью, что многие покупатели iPod, вероятно, не пожалеют лишних $50 за устройство с цветным экраном и в полтора раза более вместительным диском. «Я нисколько не сомневаюсь, что это будет очень популярная модель. Цветные модели всегда пользуются лучшим спросом, как это видно на примере PDA и сотовых телефонов».

В последнее время Apple идет по пути снижения цен, стараясь расширить клиентскую базу. В январе компания выпустила iPod Shuffle на базе флэш-памяти по цене от $99, а также ПК Mac Mini, рассчитанный на любителей сэкономить.

Семейство Apple iPod уже стало культовым явлением американской поп-культуры и является бесспорным лидером среди портативных музыкальных плееров. Более того, весь сегмент музыкальных плееров переживает бурный рост. Недавнее исследование показало, что iPod или МР3-плеер есть у 22 млн взрослых граждан США, или 11% населения.

Джосвяк говорит, что изменения в семействе iPod нацелены на то, чтобы охватить все возможные сегменты рынка. «Мы должны покрыть все бюджеты».

Финансовый аналитик брокерской фирмы Piper Jaffray Джин Мюнстер считает снижение цен правильным шагом Apple. «Мы уверены, что изменения в семействе продуктов Apple преследует, скорее, наступательные, чем оборонительные цели. Они увеличат отрыв Apple от потенциальных конкурентов, которые пытаются отщипнуть долю рынка iPod».

Apple утверждает, что модели Mini теперь работают без подзарядки батарей до 18 часов. К тому же Apple несколько изменила цветовое оформление Mini. Похоже также, что Apple отказывается от 40-Гбайт моделей в пользу 20-, 30- и 60-Гбайт. В среду 40-Гбайт модели iPod и iPod Photo исчезли с веб-сайта компании.

Все четыре новые модели iPod уже продаются, но iPod Camera Connector поступит в продажу только в конце марта. По словам Джосвяка, Camera Connector — это белая коробочка, напоминающая маленькую док-станцию, с кабелем для подсоединения iPod и портом USB для камеры. Он будет работать как с новыми iPod Photo, так и с прежними моделями фотоплеера. Изображения, загруженные в iPod из камеры, можно сразу же увидеть на iPod. Но чтобы вывести их на экран телевизора, iPod Photo придется подключить к компьютеру Мас или РС.

Новые модели iPod отличаются не только ценой, но и конфигурацией. Интерфейс FireWire, который служил единственным средством подключения оригинального iPod к Мас, теперь опциональный и стоит вместе с кабелем $19. Стандартным стал USB 2.0. И хотя iPod Mini дешевле, к нему больше не прилагается адаптер для подключения к электросети. Батареи можно подзаряжать через компьютер, или же приобрести адаптер за $29. Док-станция тоже не входит в стандартный комплект новых плееров, и ее надо заказывать как аксессуар за $39. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-13   Apple Mac mini: первый взгляд
2005-01-13   Большая идея Apple mini
2005-01-13   Музыка из iPod — по радио
 В продолжение темы:
2005-03-22   iPod поможет Apple нарастить долю рынка ПК
2005-04-13   НР выпускает цветные iPod’ы

 

← январь 2005 18  20  21  22  23  24  25  27  28 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!