На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-23 на главную / новости от 2005-2-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 февраля 2005 г.

BEA и Sybase присоединились к консорциуму open-source

Производители корпоративных систем — BEA Systems и Sybase — присоединились к консорциуму Eclipse, так что организация open-source пополнилась еще двумя влиятельными компаниями.

BEA и Sybase вошли в Eclipse как «стратегические разработчики» и получат места в совете директоров.

Организация Eclipse Foundation руководит разработками по нескольким проектам на базе программного обеспечения Eclipse, которое составляет базовую структуру (framework) для объединения разных инструментов программирования в одном приложении. Организация была основана IBM и за последние два года собрала много членов, а ее ПО приобрело популярность среди разработчиков.

BEA говорит, что следующая версия ее инструментов разработки Java, WebLogic Workshop, будет основана на ПО Eclipse, то есть Eclipse-совместимые инструменты будут работать с Workshop. Кроме того, BEA возглавит проект разработки платформы веб-инструментов Eclipse, первая версия которой должна выйти этим летом.

За BEA стоит большое число Java-программистов — ее сеть разработчиков Dev2dev объединяет около миллиона членов — и она оказала заметное влияние на создание единых спецификаций Java- и веб-сервисов.

Одним из первых шагов ВЕА в направлении разработки open-source стал начатый в прошлом году в рамках Eclipse проект Beehive. Это инструменты для быстрого создания серверных Java-приложений с применением готовых программных компонентов.

До сих пор ВЕА отказывалась присоединиться к Eclipse, потому что считала, что изначальное спонсорство IBM может привести к чрезмерному влиянию Big Blue. Однако рост популярности ПО Eclipse в сочетании с тем фактом, что в прошлом году IBM отделила от себя Eclipse и сделала независимой организацией, заставил ВЕА изменить свою позицию, сказал вице-президент по маркетингу продуктов ВЕА Билл Рот. «Присоединение ВЕА к Eclipse подтверждает, что Eclipse представляет собой широкое отраслевое сообщество. Действительно, организация Eclipse Foundation достигла такого уровня, что стало очевидным: она перестала быть частной инициативой IBM».

Между тем Sybase была членом Eclipse с 2002 года, но теперь повышает свой статус в организации до члена совета директоров. Кроме того, Sybase предлагает проект под названием Data Tools Project — по разработке инструментов управления базами данных. В нем она будет ведущим разработчиком. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-20   ВЕА надеется вызвать open source-бум проектом Beehive
2004-07-20   IBM предложит инструменты Eclipse для настольных приложений
 В продолжение темы:
2005-04-14   Oracle снизошла до Eclipse и возглавит проект open source
Обсуждение и комментарии
none
24 Feb 2005 1:24 PM
Мне давно нравится Эклипс, а теперь будет нравится еще больше.
Где "пролетало" сообщение что ИБМ туда и Домино девелопмент и клиента переведет, и прощай МС навсегда ;)
 

Не Лох
24 Feb 2005 8:23 PM
Давно работаю на Eclipse
Отличная IDE для java, да еще и бесплатная.
 

jstm
25 Feb 2005 11:24 AM
Inetlij всяко лучше.
Но не бесплатная.
 

DOKA
26 Feb 2005 5:09 AM
Это напоминает сказку про теремок - пришел медведь и раздавил...
 

Yilativs
26 Feb 2005 7:25 PM
Плюсы Eclipse - большое количество plugin'ов (я пользуюсь JBossIDE, findbugs, together,subclipse), бытсрая скорость работы UI (спасибо SWT), бесплатность. Минус очень "не интуитивен" интерфейс пользователя, к нему надо привыкнуть (надо правда отдать должное в 3шке он стал лучще).
До Idea она пока не доросла, но уже подбирается.
 

K1ns6JffeL - X9SmMmOAYvwA.com
4 Aug 2006 10:54 PM
jJEfuh4JAXEd OUtKfNWFXd3uh Hu5AkPENnX
 

 

← январь 2005 18  20  21  22  23  24  25  27  28 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!