На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-18 на главную / новости от 2005-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2005 г.

«Ксерокс (Евразия)» рассчитывает на российские банки и фармакологию

В ближайшие три года компания «Ксерокс (Евразия)» собирается инвестировать в развитие своего бизнеса около 40 млн $ (см. IT-daily: «Ксерокс (Евразия)» договорилась с Xerox об инвестиционном проекте).

Часть этих средств должна пойти на «создание рынка консалтинга и аутсорсинга». По заявлению компании, в прошлом году был реализован фактически первый российский аутсорсинговый проект — в компании «ЦВ Протек», которая занимается дистрибуцией медицинских препаратов, лекарств и т. п. В этом проекте подразделение Xerox Business Services* (XBS) взяло на себя выполнение всех работ по печати товарно-сопроводительной документации фармдистрибьютора.

По словам директора департамента корпоративных проектов «Ксерокс (Евразия)» Владимира Лаврова, в связи с большим объемом товаров, которые необходимо обеспечивать соответствующей сопроводительной документацией, компания «ЦВ Протек» вынуждена была постоянно увеличивать количество принтеров. При этом она столкнулась с «неконтролируемым ростом затрат на подготовку необходимой документации, а также с нехваткой пропускной способности локальной вычислительной сети». Здесь «Ксерокс (Евразия)» предложила этой фирме оптимизировать названный процесс и задействовать для подготовки документов системы промышленной печати.

Как рассказал IT-daily Владимир Лавров, предлагая услуги аутсорсинга, компания действует по одной из трех моделей. По одной из них, заказчик приобретает оборудование и передает его в XBS, которое на нем работает в интересах пользователя. Другая модель предусматривает, что у клиента уже есть техника, а названное подразделение Xerox берет на себя ее обслуживание и работу на ней. Последняя, третья модель предполагает, что американская компания использует собственное оборудование. По утверждению г-на Лаврова, этот подход был использован и в случае с «ЦВ Протек», который в результате передачи процесса подготовки сопроводительной документации на аутсорсинг сэкономил около 1 млн $.

Владимир Лавров рассказал также, что это не первый аутсорсинговый проект в России, где XBS предлагает свои услуги с 2000 года. Правда, прежде клиентами этого подразделения становились только российские представительства зарубежных компаний и организаций. Например, Citibank, с которым в скором времени должен быть продлен контракт на аутсорсинг.

В текущем году «Ксерокс (Евразия)» рассчитывает на появление российских заказчиков по данному направлению. Причем из тех областей бизнеса, где ведется большая работа с бумажными документами. Владимир Лавров считает, что в первую очередь услуги аутсорсинга будут востребованы организациями и компаниями финансового и фармакологического секторов экономики. Более того, он отметил, что сегодня «Ксерокс (Евразия)» уже прорабатывает соответствующий контракт с одним российским акционерным коммерческим банком.

*XBS – подразделение Xerox, которое занимается предоставлением услуг аутсорсинга. По словам директора департамента корпоративных проектов «Ксерокс (Евразия)» Владимира Лаврова, взаимоотношение евразийской «дочки» Xerox с его подразделением строятся по следующему принципу. При «обнаружении» клиента, желающего передать процесс подготовки документов на аутсорсинг, «Ксерокс (Евразия)» связывается с XBS. Менеджеры и с той, и с другой стороны (это может быть и рабочая группа) прорабатывают проект, после чего заключается соответствующий контракт. Далее XBS начинает непосредственные действия.

 

← январь 2005 14  15  16  17  18  20  21  22  23 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!