На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-18 на главную / новости от 2005-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2005 г.

Преподаватели обсуждают “1С”

Студенческие зимние каникулы компания “1С” вот уже пятый год использует с толком: совместно с Финансовой академией при Правительстве РФ собирает преподавателей на научно-практическую конференцию “Новые информационные технологии в образовании”.

Нынешняя конференция (в ней приняли участие более 250 слушателей), по мнению ее устроителей, интересна тем, что проводится в контексте двух масштабных событий, происходящих в России.

Первое непосредственно связано с проблемами образования — это разработка государственных образовательных стандартов (ГОС) нового поколения и участие нашей страны в Болонском процессе. В связи с этим становятся актуальными вопросы содержания ГОС для подготовки бакалавров и магистров по направлению “Экономика”, а также оценка роли и места информационных технологий в экономическом образовании.

Как отметил заведующий кафедрой ИТ Финансовой академии Дмитрий Чистов, декларируемая болонскими соглашениями европейская “мобильность” выпускников вузов на практике может обернуться банальной невостребованностью “недовыпускников-бакалавров” не только на международном, но и на нашем, российском рынке труда

В связи с этим особо опасно урезать подготовку в области информатики, информационных систем и ИТ, поскольку именно эти знания дают реальные конкурентные преимущества молодым специалистам при трудоустройстве.

Доступные и массовые технологии фирмы “1С” в области бухгалтерского учета, учета торговых операций, расчета заработной платы на протяжении нескольких лет являются основой построения учебных курсов во многих образовательных учреждениях, и разного рода мероприятия, в ходе которых преподаватели делятся опытом использования пакетов “1С” в учебном процессе, с каждым годом приобретают все большую популярность.

Особенностью нынешней конференции явилось более активное вовлечение в нее компаний-разработчиков (“1С” и ее партнеров), позволившее детально рассмотреть вопросы применения широкого спектра инструментальных средств поддержки практически всех функций управления современным предприятием.

Технологической основой для них являются прикладные решения, разработанные на новой платформе “1С:Предприятие 8.0”: “Управление производственным предприятием”, “Бухгалтерия предприятия”, “Управление торговлей”, “Зарплата и управление персоналом”.

Так, например, с использованием только одного прикладного решения “Управление производственным предприятием” можно организовать изучение большого числа экономических дисциплин или отдельных тем.

Второе событие, определившее тематику конференции, — это переход в 2005 г. бюджетных учреждений России на новый план счетов и новый порядок бюджетного учета. Последний предполагает автоматизированное ведение учета.

Данная тематика представляет для участников конференции двоякий интерес: с одной стороны, они могли узнать, как лучше всего организовать процесс обучения и переподготовки специалистов в области новых правил учета, с другой — как перевести управление учебными заведениями на новые правила бюджетного учета. На конференции активно обсуждалось, каким образом для решения этих двух задач могут быть эффективно использованы технологии от фирмы “1С”.

Выступления участников конференции были сгруппированы в пять тематических блоков: взаимодействие индустрии ИТ и сферы образования; изучение современных технологий управления с использованием системы “1С:Предприятие 8.0”; новые методические и технологические решения для бюджетной сферы; ИТ в системе управления учебными заведениями; методика использования программных продуктов фирмы “1С” в экономическом образовании.

Последний, по свидетельству организаторов конференции, был самым представительным. Здесь обсуждался широкий спектр организационных и методических вопросов, связанных с построением учебных курсов и использованием новых форм обучения. “Многие учебные заведения, — отметил г-н Чистов, — ведут интересные работы по внедрению новых активных форм обучения с использованием программных продуктов фирмы “1С” — ситуационных и деловых игр, обучающих и тестирующих программ, образовательных и профессиональных Интернет-ресурсов, тренажеров, мультимедиа-комплексов.

Важной особенностью делового ПО фирмы “1С” является его информационная и алгоритмическая открытость, что позволяет использовать его не только как готовое полнофункциональное решение, но и как среду разработки собственных экономических приложений. Указанные качества были осмыслены участниками конференции с методической точки зрения.

В частности, интересны предложения по использованию системы “1С:Предприятие” в преподавании дисциплин по проектированию информационных систем и их компонентов, проведении курсового и дипломного проектирования, олимпиад и конкурсов по разработке финансово-экономических приложений, а также при создании деловых игр, учебных фирм и предприятий”.

Как обычно, в рамках конференции проводилась целая серия сопутствующих мероприятий: экскурсия в фирму “1С”, вернисаж программных средств и методических разработок для учебных заведений, прием аттестационных экзаменов “1С:Профессионал” (для преподавателей — бесплатно), школы-семинары и учебные курсы.

 

← январь 2005 14  15  16  17  18  20  21  22  23 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!