На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-18 на главную / новости от 2005-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2005 г.

“Интеллектуальная битва” пройдет в Шанхае

Международная ассоциация вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM) проведет финал 29-ого ежегодного университетского командного чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC) 3—7 апреля в Шанхае (Китай).

В этом году в финале будут состязаться 78 студенческих команд, каждая из которых состоит из трех участников. Всего же в региональных соревнованиях приняли участие более 4100 команд из 71 страны.

В финале командам предстоит решить восемь или более сложных реальных задач по программированию всего за 5 ч. Команда, решившая больше задач за наименьшее время, будет названа чемпионом, получит стипендии, призы от спонсоров соревнований и право гордиться наградой за самый высокий интеллект в мире.

Заключительный тур ACM-ICPC 2004 года проходил в Праге (Чешская Республика) в марте прошлого года, тогда победителем стала команда Санкт-Петербургского института точной механики и оптики (см. PC Week/RE, № 13/2004, с. 39). На этот раз Россию будут представлять следующие вузы:

  • Алтайский государственный технологический университет;

  • Ижевский государственный технологический университет;

  • Московский государственный университет;

  • Новосибирский государственный университет;

  • Пермский государственный университет;

  • Саратовский государственный университет;

  • Санкт-Петербургский институт точной механики и оптики;

  • Санкт-Петербургский государственный университет;

  • Нижегородский государственный университет;

  • Уфимский государственный технологический университет авиации;

  • Уральский государственный университет.

С 1997 г. спонсором всемирного турнира студенческих программистских команд является IBM. Сотрудничество с ассоциацией ACM — ключевой элемент университетских инициатив корпорации.

В рамках программы National Innovation Initiative IBM оказывает помощь образовательным учреждениям, предоставляя технологии и знания для формирования навыков, которых требует мир бизнеса, гранты на проведение коллективных исследований с целью решения проблем реального мира и возможности поиска персонала с целью выявления самых лучших и самых ярких кандидатов для привлечения к инновационной деятельности.

Каждый год мировой чемпионат ACM-ICPC вводит новые техники и технологии программирования для проведения занимательных и состязательных конкурсов. В этом году чемпионат дополнен состязанием Parallel Challenge, призванным познакомить программистов с технологиями параллельных вычислений POWER.

Командам будет предложено создать параллельное приложение и выполнить его на системе Blue Gene, установленной в Шанхае. В ноябре 2004 г. старшая модель системы Blue Gene была признана самым мощным суперкомпьютером с пиковой производительностью в 70,72 Тфлопс.

Параллельные суперкомпьютеры IBM на базе архитектуры POWER используются для решения ряда самых сложных задач физики, машиностроения, биологии, геологии и защиты окружающей среды.

 

← январь 2005 14  15  16  17  18  20  21  22  23 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!