На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-16 на главную / новости от 2005-2-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 февраля 2005 г.

Европейский форум Microsoft для государственных деятелей

В начале февраля в Праге прошел второй Форум Microsoft для государственных деятелей Европы, на котором обсуждались вопросы взаимодействия частного сектора с местными, региональными и центральными органами управления в целях реализации “электронного правительства”. В двухдневном мероприятии приняли участие более 200 человек. Россию представляли директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов, заместитель руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Александр Спиридонов и директор департамента управления делами министерства экономического развития и торговли Станислав Кузнецов. С докладами на пленарных заседаниях в рамках Форума выступили премьер-министр Чешской Республики Станислав Гросс, председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс, а также ряд высокопоставленных сотрудников корпорации и европейских чиновников.

Основные дискуссии Форума были посвящены проблемам занятости населения и социальной интеграции, модернизации государственного управления, конкурентоспособность и экономического роста. В связи с вопросами о необходимости поддержки и развития со стороны государства различных социальных программ, в первую очередь направленных на работу с населением, участники мероприятия говорили об огромной важности построения информационного общества с обеспечением доступа к Интернету и другим информационным ресурсам для более широкого круга социальных групп.

На Форуме много говорилось о значимости для Европы вопросов компетентности и дееспособности государственных органов в решении важных с политической точки зрения экономических вопросов, поскольку государственный сектор играет ведущую роль в достижении конкурентоспособности и экономической эффективности. Отдельная дискуссия на Форуме была посвящена использованию преимуществ э- правительства для модернизации государственного управления.

Особое внимание участников Форума было направлено на решение вопросов о реализации Лиссабонской программы ЕС и продвижении программы по взаимодействию частного и государственного секторов с целью эффективного экономического роста и поддержки политики Европейского сообщества. Лиссабонская программа Евросоюза была принята в 2000 г. и ставит своей целью превращение ЕС в ведущую экономику мира к 2010 г.

“Цели, которые ставит перед собой Лиссабонская программа, -- использование технологий для социального и экономического развития — это и есть основные цели, в реализации которых участвует Microsoft, — сказал Билл Гейтс в своем выступлении на Форуме. — Мы признаем нашу ответственность перед всеми социальными группами. Посредством таких инициатив, как Форум для государственных деятелей, мы стараемся внимательно прислушиваться к нашим партнерам в государственном секторе и реагировать на их инициативы выпуском новых технологий и программам”.

 

← январь 2005 10  11  14  15  16  17  18  20  21 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!