На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-11 на главную / новости от 2005-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 2005 г.

Microsoft: новое наступление на антипиратском фронте

Корпорация Microsoft приступила к реализации широкомасштабной программы Windows Genuine Advantage (WGA, Преимущество подлинности Windows), направленной на повышение эффективности борьбы с пиратством. Став участником этой программы, пользователь ПК с помощью специального ПО может проверить подлинность установленной у него операционной системы Windows XP и, пройдя такой тест, получить гарантированный доступ к обновлениям ОС, а также к ряду других популярных программ и предложений Microsoft.

Согласно глобальному исследованию проблемы компьютерного пиратства, проведенному компанией IDC для организации Business Software Alliance и обнародованному в июле 2004 г., в 2003-м 36% используемого во всем мире программного обеспечения было пиратским. Корпорация Microsoft намерена снизить ущерб, который терпят от пиратства официальные поставщики ПО, а он, по данным BSA, составляет почти 29 млрд. долл. в год.

WGA является еще одним средством решения задачи защиты авторских прав разработчика. Ее пилотный этап для пользователей англоязычных версий Windows XP был анонсирован в сентябре 2004 г. Немного позднее к ней смогли присоединиться владельцы национальных вариантов ОС в Китае, Норвегии и Чехии (эти три страны характеризуются разными рыночными условиями и уровнем пиратства). С 7 февраля к ней смогут примкнуть создатели еще 20 языковых версий Windows XP, в том числе и русской.

Суть WGA заключается в следующем. Зайдя на центр свободной загрузки Web-узла Microsoft (www.microsoft.com/downloads), пользовать увидит приглашение к участию в программе. Согласившись на это, он запишет на свой ПК небольшой компонент ActiveX, который проверит подлинность установленной ОС и дополнительно — правильность ее активации, а для OEM-версий — еще и соответствие системы аппаратуре.

В случае обнаружения проблем программа будет задавать наводящие вопросы, чтобы установить подлинность ПО. Возможно, пользователю будет дан совет обратиться за разъяснениями к продавцу ПК. (Одна из распространенных форм пиратства на Западе, у нас гораздо реже, — продажа ПК с предустановленной ОС, якобы лицензионной, но на самом деле — пиратской.)

На пилотном этапе программы выдачей этих рекомендаций дело и ограничится. А вот после его окончания начнутся санкции — те, кто не прошел проверку на подлинность, будут лишены возможности пользоваться услугами центра загрузки ПО и средств автоматического обновления Windows XP. Единственное, что смогут получать все желающие без каких-либо ограничений — это компоненты обеспечения безопасности. Но в любом случае никаких действий по блокированию работы уже установленной на компьютере пользователя ОС выполняться не будет.

По данным Microsoft, к настоящему времени к программе WGA уже подключились почти 7 млн. пользователей, и эта цифра будет быстро расти: к ним присоединятся добровольцы из числа пользователей еще двадцати национальных версий. Кроме того, для владельцев норвежской, чешской и китайской (упрощенное письмо) версий Windows участие в пилотной программе станет обязательным.

Помимо доступа к центру загрузки пользователи подлинных версий Windows получат дополнительные компоненты, общая стоимость которых превышает 450 долл., и ряд льгот:

  • Microsoft Photo Story 3 для Windows;

  • Winter Fun Pack 2004;

  • 50%-ную скидку на использование игр MSN Games на веб-узле Zone.com;

  • ознакомительную версию Microsoft Office OneNote 2003 с возможностью использования в течение 6 месяцев;

  • 50%-ную скидку на размещение служб Windows SharePoint Services;

  • 50%-ную скидку на службу Microsoft List Builder;

  • 30%-ную скидку на использование новой службы Microsoft Office Outlook Live.

Правда, в основном все это предназначено только для жителей Северной Америки.

Кроме того, корпорация Microsoft начнет программу легализации Windows в Китае, Норвегии и Чехии, предназначенную для пользователей, обнаруживших, что они приобрели нелицензионную версию Windows XP. Эти пользователи смогут приобрести подлинную версию Windows по сниженной цене.

Все участники программы, чья версия Windows окажется поддельной, будут и в дальнейшем получать советы о том, как определить оригинальные копии Windows, добиться от недобросовестных продавцов возвращения денег, заплаченных за поддельный продукт, а также как защитить свои компьютеры.

Планируется, что во второй половине 2005 г. посетители центра загрузки Microsoft и Web-узла Windows Update должны будут обязательно участвовать в программе Windows Genuine Advantage для получения доступа ко всему содержимому сервера.

Все обновления программ, касающиеся безопасности, можно будет с помощью функции автоматического обновления в Windows скачивать без обязательной проверки операционной системы по программе Windows Genuine Advantage.

В целях дальнейшей борьбы с компьютерным пиратством корпорация Microsoft планирует совместно со своими партнерами изменить механизм проверки сертификатов подлинности во время активации, поскольку в настоящее время большое число сертификатов ежегодно крадется у добросовестных изготовителей компьютеров и продается заново.

Обсуждение и комментарии

Misha - opensourceopensource.org
14 Feb 2005 11:22 AM
The answer is Linux !!!
Go Open Source !
 

 

← январь 2005 7  8  9  10  11  14  15  16  17 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!