На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-31 на главную / новости от 2005-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2005 г.

ATI вышла в лидеры

В 2004 году компания ATI Technologies стала крупнейшим производителем самостоятельных графических процессоров.

В своем заявлении со ссылкой на Mercury Research компания ATI утверждает, что ее доля мирового рынка самостоятельных, или дискретных, графических чипов превысила 50%. «В 2004 году ATI завоевала самую большую долю рынка ноутбуков и постепенно расширяет свое присутствие на рынке настольных ПК, — отмечает главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон. — В результате ATI продала больше половины всех самостоятельных графических чипов».

Рынок графических процессоров для ПК делится на две основные категории. В целом доминирующим игроком на нем является Intel, которая встраивает графические процессоры в свои чипсеты. Гигантское количество продаваемых чипсетов делает Intel крупнейшим поставщиком графических процессоров для ПК. ATI, Nvidia и ряд других производителей, включая Via Technologies и Silicon Integrated Systems, тоже продают чипсеты со встроенной графикой.

Но по продажам самостоятельных графических чипов — второй категории графических процессоров для ПК — на первое место вышла ATI, утверждает Mercury Research. Самостоятельные чипы для настольных и портативных ПК либо впаиваются непосредственно в системную плату, либо устанавливаются вместе с памятью на дополнительную графическую плату. Intel не продает самостоятельные графические чипы, предоставив этот рынок в распоряжение ATI, Nvidia и более мелких компаний, таких как XGI Technology.

Маккаррон, отказавшийся предоставить точные цифры из отчета Mercury Research, сказал, что ATI завершила год с небольшим перевесом над Nvidia, которая была лидером рынка самостоятельных графических чипов в 2003 году. Это важное достижение для ATI в целом и ее отделения графических процессоров для ПК в частности.

Источник, знакомый с отчетом Mercury Research, сообщил, что на долю Intel в четвертом квартале пришлось 40% всех поставок графических чипов. ATI занимает второе место с 27% рынка, а Nvidia — третье с 18%. Если же считать поставки только самостоятельных графических чипов, то за четвертый квартал на долю ATI пришлись 55% рынка, а на долю Nvidia — 41%.


Свою плату Radeon X850 компания ATI Technologies предназначает для самых продвинутых геймеров. Она содержит 16 параллельных пиксельных конвейеров и производит до 43 млрд операций с шейдерами в секунду, ускоряя работу потокового видео в интернете и воспроизведение DVD.
 В продолжение темы:
2005-03-01   Nvidia продемонстрирует первые Intel-чипсеты
2005-06-16   Графический чип Nvidia дебютирует на слете геймеров
Обсуждение и комментарии
A
31 Jan 2005 9:06 PM
> ускоряя работу потокового видео в интернете

Мне всегда было интересно - это как ? :)
 

fi
2 Feb 2005 8:51 AM
А так :-))):

> ускоряя работу потокового видео, которое используется (или популярно) в интернете (to enhance Internet streaming video). В отличии от трансиверов, которые преимущественно в mpeg2 или даже в mpeg1.5.

 

 

← декабрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  30  31 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!