На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-26 на главную / новости от 2005-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2005 г.

«Рткомму» пришлось справляться с прошлогодними инвестициями собственными силами

В среду, 26 января, компания «Рткомм» объявила о некоторых результатах своей деятельности в минувшем году и рассказала о планах.

По заявлению оператора, его доход за отчетный период составил 78 млн 600 тыс. $, тогда как в 2003 году компания заработала 54 млн 700 тыс. $. При этом генеральный директор «Рткомма» Владимир Хрупов отметил, что финансовые результаты оказались несколько выше запланированных. Компания связывает это с тем, что ей удалось одержать победу в ряде конкурсов. Правда, последнее обстоятельство привело и к дополнительным расходам на развитие инфраструктуры компании — вместо 10% от дохода, или 7-8 млн $, «Рткомму» пришлось инвестировать 11 млн 700 тыс. $. Дело в том, что выигранные конкурсы проводились госструктурами, и оператор был вынужден в срочном порядке заняться выполнением ряда «специфических» требований, что привело к увеличению капитальных вложений*.

Названные инвестиционные средства компания направляла на модернизацию своих региональных узлов, которая заключалась в установке оборудования, поддерживающего технологию MPLS (при этом использовалась, как правило, техника Cisco). В течение года «Рткомм» «обновил» 22 узла и построил 16 новых. В результате общее число узлов на сети компании увеличилось до 148; из них 100 поддерживают технологию MPLS.

В минувшем году еще одной расходной статьей для оператора стала работа по развитию дата-центров. Напомним, весной «Рткомм» построил такой центр в Новосибирске и занимался наращиванием мощностей дата-центра в Москве. Также компания вкладывала средства в организацию международных каналов передачи данных и собственных площадок в Лондоне и Стокгольме.

По словам Владимира Хрупова, в текущем году «Рткомм» намерен увеличить свой доход до 100 млн $ и при этом сохранить затраты на развитие сети на прежнем уровне: 11-12 млн $. Эти деньги компания рассчитывает потратить на то, чтобы перевести все региональные узлы на технологию MPLS, а также на создание дата-центра в Санкт-Петербурге, на организацию защищенности своей сети по классу 1А (см. IT-daily: НИИ «Восход» сделает сеть «Рткомма» особо важной), на развитие новых направлений деятельности (например, по аутсорсингу IT-инфраструктуры заказчиков) и пр.

По расчетам оператора, все перечисленные действия позволят ему удержать за собой 50% российского рынка операторского доступа в интернет и укрепиться на корпоративном рынке (напомним, на этот рынок компания вышла осенью 2003 года). В минувшем году на корпоративных и государственных заказчиков пришлось около 34% от общего дохода компании. «Рткомм» наметил, что в текущем году на долю таких клиентов придется уже около 40% дохода.

*В сентябре 2004 года «Рткомм» выпустил допэмиссию акций на сумму 62 млн 780 тыс. руб. (около 2 млн $) по номинальной стоимости. Эти акции предполагалось разместить среди акционеров (к ним относятся «Ростелеком», «РТК-Лизинг», «Связьинвест» и группа «Пилот»), а полученные средства — направить на развитие сети. Однако в положенный срок один из акционеров компании не смог выполнить свои обязательства. В результате допэмиссия была отложена, и «Рткомму» пришлось справляться своими силами.

 

 Предыдущие публикации:
2004-03-23   «Рткомм» откроет несколько региональных представительств
2004-09-15   «Рткомм» намерен получить деньги со своих акционеров
2004-09-15   «Рткомм» намерен получить деньги со своих акционеров
2004-10-13   «РТКомм» и «АМТ-Груп» должны создать ВТС по заказу Минфина

 

← декабрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  30  31 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!