На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-26 на главную / новости от 2005-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2005 г.

«Безответственный» писатель вирусов под огнем критики

Антивирусные фирмы критикуют бразильского программиста за создание и распространение исходного кода первого потенциально опасного вируса для мобильных телефонов.

Маркос Веласко из Рио-де-Жанейро признался в написании вируса Lasco, одного из первых серьезных вирусов, поражающих телефоны с операционной системой Symbian. В недавнем интервью финскому журналу ITviikko, переведенном на английский изданием mobilemonday.net, Веласко признает, что он написал Lasco для демонстрации реальной возможности работы вируса для мобильного телефона — но отрицает, что желал его распространения.

«Я профессиональный программист. Вирусы, хакерство и безопасность — мои любимые предметы. Вирусы — это моя жизнь… Я не пытаюсь распространять червей… Я хочу лишь продемонстрировать, как они работают», — сказал Веласко. По его словам, Lasco станет его последним вирусом для мобильных телефонов, однако возможные поправки в бразильском законодательстве о компьютерах не заставят его отказаться от своего хобби.

Но антивирусные фирмы и секьюрити-эксперты обрушились на Веласко с суровой критикой. Пол Даклин, главный технолог Sophos по Азиатско-Тихоокеанскому региону, говорит, что хотя публикация исходного кода вирусов в большинстве стран не запрещена, тот, кто этим занимается, должен нести ответственность. «Чаще всего сам по себе исходный код безвреден. Но, как говорится, со свободой приходит ответственность, а Веласко демонстрирует отсутствие таковой», — говорит Даклин.

Микко Гиппонен, директор по антивирусным исследованиям F-Secure, уверен в необходимости международного соглашения о привлечении к ответственности писателей вирусов, которые скрываются в странах со слабым законодательством по ИТ-безопасности.

«Веласко открыто пишет вирусы и делает их общедоступными на своем веб-сайте. Так что каждый подросток, каждый лунатик или анархист, где бы он ни находился, может загрузить эти вирусы вместе с исходным кодом и делать с ними все, что ему заблагорассудится. Написание вирусов должно быть запрещено во всем мире», — заявил Гиппонен.

Даклин из Sophos в качестве одной из причин написания вирусов называет погоню за славой, и в данном случае Веласко действительно привлек к себе внимание прессы. Однако свое умение программировать нужно доказывать созданием реальных приложений, а не злокачественного ПО.

«Написать полноценное, оттестированное и поддерживаемое приложение с полезными функциями обычно бывает гораздо труднее, чем вирусы. Если Веласко считает себя профессиональным программистом, то он должен понимать это и действовать как профессионал. Я бы сказал, что если вирусы — это действительно „его жизнь”, как он утверждает, то он должен с ней покончить», — сказал Даклин. 

 Предыдущие публикации:
2004-11-22   Программа Skulls убивает приложения в сотовом телефоне
2005-01-11   Вирус для сотовых телефонов начинает кусаться
 В продолжение темы:
2005-01-27   Телефонные вирусы вошли в сцепление с автомобилем?
Обсуждение и комментарии
Троль
26 Jan 2005 2:13 PM
Ну вот и договорились..Оказывается писать вирусы легко!
 

Nemo
27 Jan 2005 12:01 PM
Да нет, просто легче, чем ХОРОШИЕ полезные программы - там и хелп, и интерфейс, юзабилити всякие.. сопровождение тоже..а вирус- хорошее знание ОС, дырок и умение программировать.
 

xmm
27 Jan 2005 12:06 PM
2Троль:
а кто говорил, что это сложно ?
Сложно написать качественный вирус. Например - очень короткий и достаточным функционалом. Во времена студенческой молодости (читай во времена dos-а) у нас в общаге шло соревнование по написанию максимально короткого вируса. Рекорд общаги был - 34 байта (полноценный резидентный файловый вирус, заражающий .com файлы).

А что творится сейчас ? Бред полный! Вирус в 100 и более килобайт! В былые времена в такой объём умещалась полноценная операционка (для тех кто не в курсе - она называлась RT-11), которой для работы требовалось ВСЕГО 16К (шестнадцать килобайт) памяти (опять же - для тех кто не в курсе RM монитор этой операционки).
PS: мой личный рекорд был 36 байт :)
 

tstone - saldomail.ru
31 Jan 2005 7:43 AM
> Да нет, просто легче, чем ХОРОШИЕ полезные программы - там и
> хелп, и интерфейс, юзабилити всякие.. сопровождение тоже..а
> вирус- хорошее знание ОС, дырок и умение программировать

Канешна. А что бы писать ХОРОШИЕ полезные программы операционку знать не надо, да и программировать можно не уметь.
 

tstone - saldomail.ru
31 Jan 2005 7:45 AM
Главное - суметь доказать всем, что ты написал ХОРОШУЮ полезную программу.
 

серж
31 Jan 2005 6:02 PM
в этом мире каждый делает что хочет,ограничиваясь лишь совестью и юридическими законами
 

 

← декабрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  30  31 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!