На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-24 на главную / новости от 2005-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2005 г.

«Уралсвязьинформ» вознамерился ликвидировать еще двух «дочек»

В понедельник, 24 января, компания «Уралсвязьинформ» объявила о том, что на очередном заседании ее совета директоров было принято решение о консолидации интернет-бизнеса предприятия*.

В данном случае речь идет о присоединении к «Уралсвязьинформу» его дочерних предприятий — фирм «Уралком» и «Вснет». По мнению руководителей оператора, присоединение названных фирм позволит компании увеличить свои доходы и повысить «качество управления» бизнесом по предоставлению услуг передачи данных и доступа в интернет. (Напомним, доходы «электросвязей» от предоставления названных услуг каждый год увеличиваются.)

«Уралком» предоставляет услуги передачи данных и доступа в интернет на территории Пермской и Свердловской областей, а также Коми-Пермяцкого автономного округа. Его единственным владельцем является «Уралсвязьинформ».

«Вснет» работает в Ханты-Мансийском автономном округе. До недавнего времени у этой фирмы, помимо «Уралсвязьинформа» (51,88% акций), было несколько владельцев: «Инкремент» (38,12%) и сургутский «Аккобанк» (10%). Поэтому в прошедшем месяце оператор заключил с другими акционерами «дочки» соглашения о приобретении их долей акций. К настоящему времени сделка стоимостью в 41 млн 170 тыс. руб. завершена.

По заявлению «Уралсвязьинформа», как и в случае с сотовыми активами, в компании разработан мастер-план по присоединению двух названных дочерних предприятий. Согласно этому документу «Уралком» и «Вснет» должны прекратить существование как самостоятельные юридические лица в августе текущего года.

*Это не первый шаг «Уралсвязьинформа» по консолидации того или иного бизнеса. В прошлом году, в частности, оператор занялся присоединением к себе дочерних предприятий, предоставляющих услуги сотовой связи. Работы по поглощению сотовых «дочек» компания планирует начать в ближайшее время — после принятия внеочередным собранием акционеров соответствующего решения.

 

 Предыдущие публикации:
2004-05-26   Межрегиональные компании «Связьинвеста» продолжают зарабатывать
2004-12-03   «Связьинвест» немного улучшил прошлогодний показатель прибыльности
2005-01-20   «Уралсвязьинформ» стал полноценным владельцем еще одной своей «дочки»
 В продолжение темы:
2005-04-11   Акционеры «Уралсвязьинформа» одобрили поглощение пяти дочерних компаний

 

← декабрь 2004 20  21  22  23  24  25  26  27  28 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!