На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-24 на главную / новости от 2004-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2004 г.

PLM-технологии спасают архитектурный шедевр

Собор Sagrada Familia — одно из главных украшений Барселоны. К сожалению, это уникальное здание до сих пор недостроено. Знаменитый испанский архитектор Антонио Гауди начал возводить его еще в 1882 г., но не успел закончить при жизни. Для завершения работ был создан Фонд Sagrada Familia, и дело Гауди продолжили другие архитекторы. Однако им приходится нелегко, так как проект очень сложен, а многие авторские чертежи и модели пропали во время Гражданской войны. В надежде найти выход из трудного положения Фонд решил обратиться к современным информационным технологиям.

По поручению Фонда компания Gedas iberia, специализирующаяся на системной интеграцией и консалтинге, занялась поиском подходящего решения и предложила применить САПР CATIA V5, которую продвигает альянс IBM/Dassault Systemes.

Предполагается, что с ее помощью удастся преодолеть ряд трудностей, например обеспечить взаимодействие САПР с инструментами для обработки гранита, который широко используется при строительстве Sagrada Familia

Строители и раньше пользовались средствами автоматизации проектирования, но CATIA V5 позволит расширить сферу применения САПР. Так, теперь можно будет, минуя промежуточные ступени, преобразовывать виртуальную модель архитектурной детали в гранитный прототип. Это даст возможность значительно ускорить строительство и решить ряд проблем. По словам главного архитектора собора Джорди Бонет-и-Армендола, современные специалисты еще не знают, как воплотить некоторые идеи Гауди, например построить огромный крест, венчающий собор. “Но до этого этапа осталось не менее 20 лет, а к тому времени IBM и Dassault наверняка усовершенствуют свои продукты”, — сказал он.

В заключение хочется добавить, что собор Sagrada Familia — не первый сложный архитектурный объект, создаваемый с помощью САПР CATIA V5. Именно эту систему использовал знаменитый современный архитектор Фрэнк Гери для проектирования своих модернистских зданий. А в Малайзии архитектор Диан Креатиф выбрал CATIA V5 для создания причудливых куполообразных религиозных и общественных сооружений.

Е. Г.

 

← ноябрь 2004 20  21  22  23  24  26  27  28  29 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!