На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-24 на главную / новости от 2004-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2004 г.

Пройдусь по Абрикосовой… Интерактивно

В начале будущего года появится возможность прогуливаться по Москве не только традиционным способом, но и виртуально.

Интерактивную «бродилку» под названием MoscowRamble, или иначе говоря интерактивный on-line-видеопутеводитель по столице, планирует запустить в январе (самое позднее – в феврале) компания «Открытый город». Заглянув на сайт www.moscowramble.ru, можно будет выбрать определенный участок на карте Москвы и прогуляться по нему, оглядывая город глазами видеооператора.

Возможности продвижения в ту или иную сторону подсказывают возникающие на экране стрелки, рядом с которыми при наведении курсора появляется описание маршрута. Чтобы изменить направление движения, достаточно просто указать курсором на заинтересовавший вас объект. Например, проходя мимо ресторана, можно заглянуть внутрь и узнать о нем все, вплоть до расположения гардероба и цен на спиртные напитки, и даже заставить повара продемонстрировать искусство жонглирования ножами. Чтобы бродить было нескучно, видеоряд сопровождает бодрый голос диктора и музыка.

Технологию для интерактивного путеводителя разработала компания «Активное видео», образовавшаяся в 2003 году в результате слияния двух IT-коллективов. Руководитель проекта Александр Беленов не считает себя и своих коллег пионерами в области интерактивного видео. Однако российским программистам, по его мнению, все же в чем-то удалось опередить зарубежных коллег. В частности, это касается эффективной технологии точного выделения образа в видеоряде и ведения его из кадра в кадр. «Вокруг нашего стенда на CeBit постоянно был ажиотаж, — рассказывает Александр. — Странно, что в тех странах, где активно развивается цифровое телевидение и перспективы использования подобных решений очевидны, до сих пор нет столь же успешных наработок».


Руслан Кавтанатий
владелец
«Активного видео»
Однако в России эпоха цифрового телевидения еще не наступила, и главным инвестором научных изысканий «Активного видео» до сих пор выступал владелец компании Руслан Кавтанатий. Фирма «Открытый город», созданная Алексеем Гириным и некоторыми другими учредителями, выкупила лицензию на использование технологии «Активного видео» в рамках своего проекта MoscowRamble. На вопрос о том, сколько за нее пришлось заплатить, Алексей не ответил, но сказал, что по сравнению с несколькими миллионами долларов, потраченными в общей сложности за несколько лет на разработку, это деньги небольшие.

«В коммерческом успехе проекта у меня никаких сомнений нет, — сказал он. — Очевидно, что любой ресторан или гостиница заинтересованы в том, чтобы информация о них попала в путеводитель». Для пользователей бродилка будет бесплатной, так что основным источником доходов «Открытого города» должны стать владельцы московских «достопримечательностей», желающие попасть в видеогид.

Однако на первых порах процесс создания базы видеоданных, от полноты которой в конечном итоге зависит успех проекта, идет не совсем гладко. Для съемок окрестностей Красной площади потребовалось разрешение властей; ГУМ, вместо того чтобы обрадоваться попаданию в путеводитель, предъявил свой прейскурант, согласно которому час съемки интерьеров магазина стоит $100; Русский музей хочет за тот же час 7 тыс. руб. Так что пока в запасниках «Открытого города», помимо окрестностей Кремля, есть всего несколько маршрутов вокруг Пушкинской площади. Но на этом этапе, по словам Алексея, удалось отработать технологию съемки. За зиму и весну планируется отснять Москву в пределах Бульварного кольца, а до осени – вплоть до Садового. Причем компания предполагает хранить варианты съемок по каждому сезону, чтобы у посетителей была возможность почувствовать разницу.

К процессу съемок Алексей Гирин рассчитывает привлекать и непрофессиональных операторов, которые могут отсылать свои видеоматериалы «Открытому городу». «Мы найдем способ вознаградить труд этих людей», — заверил он.

MoscowRamble
MoscowRamble — интерактивная «бродилка» по Москве
Обсуждение и комментарии
Mark
26 Dec 2004 9:32 PM
ну и туфта
если за рестораны говорить, то гораздо удобней иметь информационную базу с удобным интерфейсом и обновляемую гораздо оперативнее, а также вариант для палма а то и для мобилы.
если же за маршрут, то опять же - подробная электронная карта гораздо удобнее в любое время года.
а видео интересно только в реале. а когда тебе подсовывают ролик трех-летней давности, то только из ностальгических настроений может быть и посмотришь, да и то, если опять же, если реала нету.
попал Руслан на бабки короче.
 

 

← ноябрь 2004 20  21  22  23  24  26  27  28  29 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!