На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-23 на главную / новости от 2004-12-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 декабря 2004 г.

«Открытый город» выкупил лицензию на использование технологии интерактивного видео

В четверг, 23 декабря, московская компания «Открытый город» объявила о том, что приступила к бета-тестированию, а с нового года начнет коммерческую эксплуатацию интерактивного путеводителя по Москве — MoscowRamble. В основе путеводителя лежит технология активного видео, разработанная одноименной фирмой («Активное видео»). Эта технология позволяет просматривать видеоматериал (например, касающийся московских достопримечательностей), точно выделять в нем различные объекты и по заданным алгоритмам получать более подробную информацию о них (в частности, в виде дополнительных видеосюжетов).

Как рассказал IT-daily один из учредителей компании «Открытый город» и руководитель проекта MoscowRamble Алексей Гирин, компания создавалась специально под данный проект. Для его реализации была приобретена лицензия на использование разработок «Активного видео». Стоимость лицензии г-н Гирин назвать отказался, однако отметил, что поскольку «Открытый город» фактически участвует в бета-тестировании системы, денег потребовалось намного меньше, чем было потрачено разработчиками. (По его оценкам, за несколько лет «Активное видео» вложило в технологию не один миллион долларов*).

Г-н Гирин не сомневается в экономическом успехе проекта, — по его мнению, каждый ресторан и гостиница захотят попасть в подобный «видео-гид».

*В «Активном видео» работает около 20 программистов, которые участвовали в разработках названной технологии. По словам руководителя проекта «Активное видео» Александра Беленова», основным инвестором разработок в последнее время являлся владелец компании Руслан Кавтанатий.

 

← ноябрь 2004 19  20  21  22  23  24  26  27  28 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!