На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-22 на главную / новости от 2004-12-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 декабря 2004 г.

Сибирский хот-спот пускает в Интернет по SMS-сообщению

На выставке “Связь — ИНФОКОМ 2004”, проходившей в Красноярске с 23 по 26 ноября, была организована беспроводная зона общественного широкополосного доступа в Интернет. Выставочная Wi-Fi-сеть была построена на базе оборудования D-Link компанией “Борлас-СБ” при поддержке регионального оператора сотовой связи “Енисейтелеком” .

Для авторизации пользователей беспроводного доступа в Сеть применялось оригинальное решение: посетители хот-спота могли подключить к Интернету ноутбук или КПК, оснащенный адаптером Wi-Fi, получив пароль доступа через свой сотовый телефон. Для всех пользователей была открыта так называемая “зеленая зона”, в пределах которой был возможен свободный доступ к веб-сайтам компаний-организаторов. При попытке обращения к другим ресурсам пользователи попадали на специальную страницу, где им предлагалось активировать услугу коммерческого доступа в Интернет либо вернуться на один из бесплатных сайтов. Абоненты компании “Енисейтелеком”, желающие получить неограниченный доступ в Интернет, отправляли со своих телефонов SMS-сообщения на специальный номер оператора, после чего с их счета автоматически списывалась определенная сумма. Стоимость беспроводного доступа в Интернет составляла 150 рублей в день.

Для обеспечения устойчивой связи с провайдером и уверенного радио-покрытия на территории выставочного комплекса было задействовано пять точек доступа D-Link DWL-2000AP+. Все устройства были настроены таким образом, чтобы предоставлять наибольшему числу посетителей скорость передачи данных до 54 Мбит/с и свободно подключать пользователей в стандартах 802.11b и 802.11g. Точки доступа были объединены в сеть при помощи коммутатора D-Link DES-1008D. Безопасность сети обеспечивалась посредством использования сервисного шлюза DSA-3100 и RADIUS-сервера оператора. Получив запрос на подключение, сервисный шлюз сверял данные о пользователе с данными, хранившимися на RADIUS-сервере, и либо блокировал запрос, направляя посетителей на страницу авторизации, либо пропускал их далее в Интернет. При получении SMS-запроса от абонента компании “Енисейтелеком” RADIUS-сервер создавал учетную запись и пересылал регистрационные данные на сотовый телефон абонента.

На выставке специалисты компаний “Енисейтелеком” и “Борлас-СБ” давали консультации и демонстрировали возможности беспроводных технологий передачи данных, в том числе GPRS, MMS и Wi-Fi.

Новая схема регистрации пользователей и оплаты услуг беспроводного доступа в Интернет открывает широкие возможности как для операторов Wi-Fi, так и для самих пользователей. С ее помощью оператор может снизить издержки на организацию общественной точки беспроводного доступа и установить полный контроль над оплатой и использованием услуг. А посетитель хот-спота получает дополнительную степень свободы, превратив свой телефон в средство регистрации и оплаты услуг доступа в Интернет.

 

← ноябрь 2004 17  19  20  21  22  23  24  26  27 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!