На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-22 на главную / новости от 2004-12-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 декабря 2004 г.

Создается федеральная система ценового мониторинга Минсельхоза

Компания Intersoft Lab заключила контракт с Центром рыночной информации (ЦРИ) аграрно-промышленного комплекса (АПК) при Федеральном агентстве по сельскому хозяйству РФ на создание подсистемы формирования сводных рыночных отчетов о ценах на основные виды сельскохозяйственной продукции, продовольствия и материально-технических ресурсов. Работы будут проводиться в рамках проекта по построению федеральной системы оперативного анализа рыночной информации. Предполагается, что распределенная информационная система охватит 89 регионов в семи федеральных округах России.

Создаваемая федеральная система призвана решить следующие задачи:

  • обеспечить достоверной и оперативной рыночной информацией специалистов Министерства сельского хозяйства и органов управления агропромышленным комплексом на местах;
  • предоставить непосредственным производителям сельскохозяйственной продукции необходимую информацию, в том числе ценовую, о состоянии рынка;
  • предоставить все данные в наиболее удобном для пользователей виде.

Иерархическая информационная система, построенная по технологии распределенного хранилища данных, должна охватить три уровня АПК: региональный (89 регионов), федеральный (семь округов) и, наконец, самый верхний с центральной информационной системой ЦРИ АПК Министерства сельского хозяйства РФ. В территориальных центрах на каждом уровне иерархии будет установлена “Подсистема оперативного анализа рыночной информации и формирования сводных рыночных отчетов” (ПО ФРО), ядром которой станет система “Контур Корпорация”. Вся информация из региональных ПО ФРО будет поступать в окружные подсистемы центров управления АПК, а из них — в систему ЦРИ Министерства сельского хозяйства. Кроме того, с центральной ПО ФРО будет связана система сбора рыночной информации, эксплуатируемая в ЦРИ АПК в настоящее время.

Доступ к информации, которая аккумулируется в территориальных центрах на каждом уровне системы, будет осуществляться через федеральные и региональные Web-порталы, а также на сайте Министерства сельского хозяйства. Пользователи смогут получать отчеты о ценах и их динамике за выбранный период в виде файлов Excel, текстовых комментариев или микрокубов “Контур”, которые представляют собой универсальные контейнеры для дистрибуции отчетов и обмена данными. Формирование различных видов рыночных отчетов будет обеспечиваться встроенными средствами системы “Контур Корпорация”. При необходимости можно сохранять отчеты и микрокубы на локальных пользовательских станциях и анализировать данные автономно, без подключения к порталам, при помощи программы Контур OLAPBrowser.

Работы по заключенному между компанией Intersoft Lab и ЦРИ АПК государственному контракту включают несколько этапов и должны завершиться внедрением тиражного модуля ПО ФРО в промышленную эксплуатацию.

Весь цикл работ планируется выполнить в 2006 г. В результате федеральная система обработки рыночной информации будет развернута на базе окружных филиалов и региональных информационных центров ЦРИ АПК с охватом всех регионов, производящих сельхозпродукцию.

 

← ноябрь 2004 17  19  20  21  22  23  24  26  27 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!