На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-9 на главную / новости от 2004-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2004 г.

Intel считает покупку «Эльбруса» ключевым событием года

В четверг, 9 декабря, российское представительство Intel подвело некоторые итоги своей деятельности в уходящем году. Одним из ключевых событий, по словам президента Intel Russia Стива Чейза, стало приобретение фирм «Эльбрус» и «Уни Про» и создание на их базе московского, новосибирского и петербургского центров исследований и разработок.

В столичном центре работает в настоящее время около 270 специалистов. Научным руководителем центра является Борис Бабаян, занимающий пост директора по архитектуре подразделения Intel — Software Solutions Group.

По словам г-на Бабаяна, переход в Intel стал единственной возможностью для сотрудников «Эльбруса» «делать востребованную работу». При этом Intel позволила российским специалистам заниматься не только программными решениями, но и «железом» (разработкой архитектуры процессоров), чего не позволяла себе фирма Sun, с которой компания Бабаяна плотно сотрудничала ранее.

Согласно договоренности с Intel, г-н Бабаян до конца следующего года будет параллельно руководить и деятельностью сохранившего независимость подразделения «Эльбруса», которое занимается выполнением обязательств по ранее заключенным государственным и прочим контрактам.

Содиректорами московского центра Intel назначены три человека: Олег Сютин (отвечает за направление по созданию новых программных решений, главным образом компиляторов для 64 разрядных платформ и средств оптимизации производительности); Камиль Исаев (руководит направлением по технологиям, решениям и продуктам для дизайна микропроцессоров); Мунтаким Чоудхури (возглавляет направление по новым процессорным архитектурам).

Деятельностью новосибирского центра управляет Иван Голосов. Его подразделение, в котором работает около 220 сотрудников, занимается главным образом созданием компиляторов. Возглавить центр в Санкт-Петербурге (штат около 60 человек) поручено Игорю Калошину.

По словам Стива Чейза, создание центров разработки — дело крайне трудоемкое и носит подчас случайный (незапланированный) характер. Поэтому перспективы поглощения других перспективных российских IT-компаний будут зависеть в первую очередь от эффективности работы трех центров, созданных в этом году.

 

 Предыдущие публикации:
2004-05-21   Intel купила «Эльбрус» и «УниПро»
2004-07-21   Intel открыла четвертый научно-исследовательский центр
 В продолжение темы:
2005-02-17   Intel рассказала о своем бизнесе только хорошее
2005-12-12   В российском представительстве Intel вновь появился директор по маркетингу

 

← ноябрь 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!