На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-9 на главную / новости от 2004-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2004 г.

ГКРЧ предложила упростить ввоз РЭС на территорию России

На днях прошло заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), на котором обсуждались вопросы, связанные с упрощением ввоза на территорию России радиоэлектронных средств (РЭС), с использованием полос радиочастот станциями спутниковой связи VSAT и пр.

По результатам обсуждения члены комиссии приняли решение упростить процедуры ввоза на территорию РФ РЭС гражданского назначения. Достичь этого предлагается за счет принятия обобщенных решений на выделение полос радиочастот для таких устройств. Так, юридические и физические лица смогут ввозить названные РЭС, имея на руках только решение ГКРЧ о выделении полос радиочастот для использования тем или иным оборудованием. Такая упрощенная процедура ввоза радиотехники предусмотрена законом «О связи».

Напомним, прежде для ввоза РЭС организация или частное лицо должны были получить два решения ГКРЧ: о ввозе и о выделении частот.

Члены комиссии решили рекомендовать заинтересованным ведомствам (Мининформсвязи, Минобороны, ФСБ и ФСО) вынести на рассмотрение Правительства РФ предложение о приведении нормативно-правовых актов в соответствие с данным решением и соответствующим положением закона «О связи».

Для обеспечения упрощенного ввоза РЭС ГКРЧ приняла четыре обобщенных решения по использованию некоторых полос частот радиодиапазона. Так, для маломощных радиостанций разрешено использование полос радиочастот 433,075-434,75 МГц, для малоканальных радиорелейных станций прямой видимости — 394-410 МГц и 434-450 МГц, для внутриофисных систем передачи данных — 2400-2483,5 МГц, а для РЭС стандарта DECT — 1880-1900 МГц.

На этом заседании также было принято решение о вступлении в силу с 1 января 2005 года «Порядка использования полос радиочастот наземными станциями спутниковой связи VSAT-KU, работающих по VSAT-технологии на территории РФ». По утверждению Мининформсвязи, «новый порядок» приблизит российскую нормативную базу в области применения VSAT-технологий к европейским нормам и стандартам. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-26   Для создания спутниковых VSAT-сетей теперь не надо получать радиочастоты
2004-05-12   Gilat не может приступить к реализации проекта в России
Обсуждение и комментарии
Юлия - gelendjykinbox.ru
11 Jul 2005 6:26 PM
Вопрос о порядке ввоза РЭС в РФ:

Ранее для ввоза Радио Электронных Средств необходимо было иметь
разрешение на ввоз, которое выдавал Главсвязьнадзор (упразднен).
С начала 2005 года прежний порядок отменили. Теперь Государственная
Комиссия по РадиоЧастотам (ГКРЧ) несет ответственность за составление Перечня РЭС, разрешенных для ввоза в РФ. Этот Перечень якобы признается таможенными органами.
Помогите, плиз, c инфо о практике ввоза РЭС!
Вопросы:
Какой документ нужно предоставить таможне для импорта РЭС
(помимо присутствия этого РЭС в
Перечне)?

Как называется такой документ?
Кто его выдает?
 

 

← ноябрь 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!