На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-23 на главную / новости от 2004-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2004 г.

"Оптима" оснастит Казанское метро по последнему слову техники

Компания "Оптима" начала подготовку к работам по оснащению системами связи, сигнализации и видеонаблюдения строящейся ветки метрополитена в Казани. Первая линия Казанского метро, открытие которой намечено на август 2005 г. и приурочено к 1000-летию города, станет важнейшим компонентом городской инфраструктуры и одной из самых оснащенных линий метро в России и СНГ.

Для выбора поставщика систем связи, сигнализации и видеонаблюдения Управление по строительству метрополитена администрации Казани провело открытый тендер, победителем которого стал консорциум компаний "МС-СпецТелеком", Профтелеком, RCI, и "Оптима".

При оснащении Казанского метро средствами связи будет внедрена система TETRA производства компании Motorola. Она позволит обеспечить связь между поездным диспетчером и машинистом электропоезда, их связь с ведомственной телефонной сетью, а также диспетчерскую радиосвязь с восстановительными бригадами в чрезвычайных ситуациях.

В дополнение к средствам радиосвязи специалисты "Оптима" реализуют систему диспетчерской телефонной связи, в том числе электромеханическую, эскалаторную, тоннельную, стрелочную связь, а также связь автоматики и телемеханики.

Для повышения оперативности обмена служебной информацией между административно-хозяйственными объектами метрополитена будет построена система передачи данных, которая объединит пять станций метро, инженерный корпус и депо. В инженерном корпусе будет построена ЛВС более чем на 100 мест. Делопроизводство административно-хозяйственных подразделений метро будет организовано на базе системы управления потоками работ и организации конфиденциального документооборота OPTiMA-WorkFlow разработки "Оптима".

С целью контроля движения электропоездов и управления поездной обстановкой специалисты "Оптима" построят табло коллективного пользования в центре диспетчерского управления метрополитена.

Безопасность движения пассажиропотока будет организована с помощью систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и контроля доступа, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а также комплекса обнаружения взрывчатых и наркотических веществ.

Сейчас "Оптима" создает региональный проектный офис в Казани. Работы по внедрению всех систем будут идти до середины будущего года, после чего установленные комплексы пройдут необходимые испытания и будут запущены в промышленную эксплуатацию.

А. Е.

 

← октябрь 2004 18  19  21  22  23  24  25  26  27 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!