На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-18 на главную / новости от 2004-11-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 ноября 2004 г.

Fujitsu Siemens выпускает серверы на базе Nocona

После появления новой версии Xeon (кодовое название Nocona, тактовая частота 2,8—3,6 ГГц), в которой с помощью технологии Extended Memory 64 Technology (EM64T) реализована поддержка 64-разрядных приложений, многие производители серверов анонсировали построенные на основе этого продукта Intel двухпроцессорные системы.

Новый корпус двупроцессорных башенных Primergy с радиаторами heat-pipe

Новый корпус двупроцессорных башенных Primergy с радиаторами heat-pipe

В конце октября компания Fujitsu Siemens Computers представила четыре модели Intel-серверов Primergy новой серии S2, оснащенные Nocona.

Помимо новых процессоров и шины с тактовой частотой 800 МГц башенные Primergy TX200/TX300 S2 и стоечные Primergy RX200/RX300 S2 отличаются от предшественников более быстрыми модулями оперативной памяти DDR2 и дополнительными встроенными средствами обеспечения надежной работы сервера — функциями зеркалирования, очистки и “горячего” резервирования модулей ОЗУ, интегрированным RAID-контроллером и встроенной микросхемой управления BMC.

Кроме того, в этих Primergy впервые применена фирменная технология воздушного охлаждения cool-safe, разработанная на основе результатов численного моделирования воздушных потоков. Корпуса данных серверов, отличаются от ранее выпускавшихся TX200/TX300 и RX200/ RX300 радиаторами с теплопроводами heat-pipe, дублированными вентиляторами и независимыми воздушными туннелями, что улучшает обтекание воздухом внутренних компонентов машины и в результате снижает риск их перегрева.

Как рассказал менеджер по маркетингу продукции московского представительства Fujitsu Siemens Иван Макаров, система охлаждения новых Primergy разрабатывалась с учетом планов Intel выпустить двухъядерные Xeon, что должно было привести к увеличению тепловыделения процессоров.

В двухпроцессорных Primergy теперь будут поддерживаться ОЗУ объемом 16 Гб (кроме модели TX200 S2, где этот показатель остался равным 12 Гб) и новые SCSI-диски емкостью до 300 Гб. Увеличение плотности записи накопителей делает их более чувствительными к вибрации, поэтому серверы снабжены прочными металлическими рамками для дисков вместо использовавшихся в предыдущем поколении пластмассовых. Кроме того, тонкая стоечная модель RX200 S2 снабжается модулями питания с “горячей” заменой.

После появления Xeon с технологией EMT64 процессор Itanium позиционируется прежде всего для серверов старшего класса, обслуживающих большие базы данных, ERP- и OLAP-системы.

Пока в линейке Primergy есть только двух- и четырехпроцессорные машины на базе Itanium, но, как ожидается, примерно через год к ним прибавится разрабатываемый корпорацией Fujitsu 128-процессорный сервер корпоративного уровня, который будет работать под управлением Windows и Linux.

В нем будут применены технологии обеспечения высокой надежности и производительности, используемые в мэйнфреймах Fujitsu, а также коммутатор Crossbar, встраиваемый сейчас в старшие модели ее RISC-серверов Primepower.

 

← октябрь 2004 14  15  16  17  18  19  21  22  23 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!