На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-16 на главную / новости от 2004-11-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 ноября 2004 г.

IDC: госсектор — по-прежнему основной ИТ-потребитель

Исследовательская компания IDC обнародовала оценку развития российского рынка ИТ в нынешнем году. Изучив доступную им информацию, аналитики сделали два главных вывода: экономический рост — главный двигатель на этом рынке, а правительственный сектор — один из крупнейших потребителей ИТ в России.

Согласно IDC, объём российского рынка информационных технологий в 2003 г.составил 7,1 млрд. долл. Ожидается, что к концу 2004-го он вырастет на 26%. В последующие несколько лет рост продолжится благодаря традиционно высоким инвестициям добывающих отраслей, правительственного и финансового секторов, а также внедрению ИТ на новых быстро развивающихся направлениях, таких как розничная торговля и отрасль телекоммуникаций. К 2008 г. суммарные затраты на ИТ в России могут превысить 17 млрд. долл.

По мнению IDC, в общем объёме затрат на ИТ в 2004-м наибольшая доля приходится на правительственный сектор. Далее с минимальным отрывом следуют непрерывное производство и объединённый сектор “сельское хозяйство, строительство и добывающие отрасли”, на четвёртом месте оказались домашние пользователи.

Сектора “образование” и “розничная торговля” пока находятся на довольно низком уровне, поэтому они будут демонстрировать весьма высокие темпы роста ИТ-инвестиций. Быстро будут расти продажи для банковского сектора и сектора услуг, причём рынок банков к 2008 г. войдёт в первую тройку потребителей ИТ.

В IDC считают, что правительственный сектор останется крупнейшим ИТ-инвестором, поскольку крупные федеральные структуры (Таможенный комитет, Министерство по налогам и сборам, Министерство экономического развития и др.), имеющие возможность влиять на утверждение собственных бюджетов, продолжат обновление информационных систем. При этом затраты региональных администраций окажутся значительно меньше за исключением правительства Москвы, которое будет и впредь реализовывать различные ИТ-проекты.

Закупки оборудования были и остаются наибольшей статьёй расходов, но их доля снижается (68,6% в 2002 г.; 66,6% в 2003-м). В IDC это объясняют тем, что затраты как крупных компаний, так и предприятий малого и среднего бизнеса постепенно смещаются от вложений в инфраструктуру к приобретению решений, обеспечивающих достижение вполне конкретных задач бизнеса.

А. М.

 

← октябрь 2004 11  12  14  15  16  17  18  19  21 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!