На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-15 на главную / новости от 2004-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2004 г.

Red Hat нашла в России серьёзных партнёров

В конце октября компания Red Hat провела в Москве пресс-конференцию, на которой объявила о планах развития своего бизнеса в нашей стране.

Главными партнерами по продвижению решений на базе систем Red Hat Linux станут компании R-Style, VDEL и Московский физико-технический институт (МФТИ).

Таким образом, в России появится широко доступная полноценная поддержка дистрибутивов Red Hat Linux, исходные тексты которых сами по себе распространяются свободно и бесплатно (под лицензиями GPL и ей подобными). А к продаже предлагаются пакеты (так называемые подписки), объединяющие, например, скомпилированные файлы Red Hat Enterprise Linux, годовую подписку на обновления (Red Hat Network) и набор определенных услуг.

В дистрибутив также включено около тысячи приложений, официально одобренных IBM, Hewlett-Packard, Dell и другими известными фирмами.

Вернер Кнёблих: 'Linux распространяется по всему миру, и Россия - не исключение!'

Вернер Кнёблих: "Linux распространяется по всему миру, и Россия - не исключение!"

По словам Вернера Кнёблиха, директора Red Hat Europe&MEA, доход компании в 2004 финансовом году достиг 125 млн. долл., а за последний квартал продано 144 тыс. подписок на Red Hat Enterprise Linux на сумму 46 млн. долл. Фирма делает акцент на промышленном и госсекторах и работает практически только через партнеров.

По данным IDC, Linux-рынок в России в ближайшие 12 месяцев составит 39 млн. долл., причем существенный вклад в его формирование внесут государственные структуры.

Сейчас объемы продаж Red Hat в России невелики, хотя и растут примерно на 50% в год. Но эту не очень большую долю отечественного Linux-рынка Red Hat намерена достаточно быстро довести сначала до средневеропейской (70%), а затем и до общемировой (80%). Помочь тут должно сотрудничество с R-Style, VDEL и МФТИ.

Российская стратегия продвижения продуктов Red Hat фактически будет копировать подходы, уже проверенные на практике в Европе: новый рынок осваивается через известных партнеров в конкретных странах, способных обеспечить высокий массовый уровень обслуживания и сопровождения.

Кроме того, Red Hat планирует открыть у нас свое представительство и в ближайшие месяцы довести общее число сотрудников с 770 до 1000 (за счет России, а также Китая, Индии, стран Южной Азии и Латинской Америки).

Мастер-дистрибьютором Red Hat в России выступит корпорация VDEL, а партнерами станут, в частности, R-Style, Linux Ink. и "Инвента". С их помощью будет обеспечен точно такой же уровень услуг по маркетингу, сопровождению, обучению и локализации, как и в любой другой стране.

Президент группы компаний R-Style Василий Васин сообщил, что советом акционеров принято решение об инвестировании всей прибыли за 2004 г. в развитие новых направлений, причем большая часть этой суммы пойдет именно на Linux. Так, уже в следующем году будет открыт центр технической поддержки первого уровня.

В сопровождении Red Hat Linux таких уровней три, а различаются они в основном временем доступности сервиса (по рабочим дням или круглосуточно и т. д.) и скоростью ответа на запрос.

Дмитрий Сивохин: 'Наша задача - консолидация Linux-сообщества России и создание единого мощного информационного ресурса по Linux'

Дмитрий Сивохин: "Наша задача - консолидация Linux-сообщества России и создание единого мощного информационного ресурса по Linux"

Президента дополнил Дмитрий Сивохин, директор департамента Linux-решений R-Style. Наряду с центром техподдержки в 2005 г. будет сформирован аналитический центр на базе МИФИ, в котором, в частности, станут демонстрироваться различные корпоративные решения и тестироваться оригинальные разработки.

Кроме того, появится портал с FTP-сервером, где разместится множество свободно доступных приложений и документация на русском языке. Наконец, будут созданы курсы и обучающие программы по Linux (с ориентацией на дистрибутивы Red Hat). Последняя задача особенно важна, так как, по мнению г-на Сивохина, рынок специалистов по Linux в России пока не сформирован.

Милан Прохаска, управляющий директор группы компаний VDEL, отметил, что VDEL уже является мастер-дистрибьютором Red Hat Linux в Восточной Европе и, получив такой контракт для России, теперь займется организацией взаимодействия между разработчиками ПО и потребителями на местах и адаптацией существующих бизнес-практик внедрения решений Red Hat в конкретных проектах. Он особо отметил роль в таких проектах R-Style -- крупного системного интегратора, способного обеспечить самый массовый уровень поддержки. За второй уровень сопровождения будут отвечать специалисты МИФИ, за третий -- непосредственно Red Hat.

Продукты (подписки) Red Hat Linux будут продаваться по общемировым ценам. Стандартный пакет (годовая подписка) Red Hat Enterprise Linux 3 AS (ядро Linux 2.4.21) для процессоров Pentium, Itanium, AMD Opteron или IBM iSeries/pSeries с учетом НДС обойдется в 1830 долл.

Данный сервер работоспособен на семи аппаратных архитектурах и включает, например, новую библиотеку Native Posix Threading Library, которая повышает производительность многопоточных приложений и позволяет переносить в Red Hat Java-программы из различных Unix-систем. Набор Samba 3 упрощает стыковку с Windows-технологиями, а на странице www.redhat.com/solutions/ можно найти множество других серверных и настольных приложений для Red Hat Linux, доступных как платно, так и бесплатно (без техподдержки).

А настольную версию Fedora Red Hat можно приобрести за 7--8 долл. (включая НДС). Она развивается энтузиастами, но инженеры Red Hat следят за ходом этих работ, а лучшие произведения включают в коммерческий дистрибутив.

Следующая версия Red Hat Enterprise Linux 4 (Nahant) на базе ядра Linux 2.6.8 выйдет в марте 2005 г. В нее включены технологии SELinux, разработанные научным подразделением Агентства безопасности США и значительно повышающие защищенность системы. Бета-версия Nahant доступна всем желающим на сайте www.redhat.com.RedHat не зря иногда называют "Microsoft в мире Linux", столь активна ее маркетинговая политика, а также способы дистанцирования от конкурентов, предлагающих свои версии Linux.

В частности, не все приложения Red Hat будут работоспособны в других дистрибутивах Linux (если не установить вместе с ними соответствующие компоненты Red Hat). А предложенный этой компанией пользовательский интерфейс Bluecurve (надо отметить, красивый, простой и удобный) объединяет лучшие черты двух ведущих графических Linux-оболочек -- KDE и Gnome, создатели которых никак не договорятся друг с другом о единых принципах управления прикладными приложениями.

О характерном для агрессивных рыночных игроков стремлении Red Hat к выходу на новые рынки свидетельствуют, например, события только одного последнего месяца.

Так, 4 октября Эвард Козел, бывший технический директор компании Cisco, где он внедрил 22 новые технологии, вошел в совет директоров Red Hat. Пятнадцатого октября была запущена новая партнерская программа Red Hat Runtime Partner по использованию Red Hat Enterprise Linux для замены патентованных встраиваемых решений и ОС собственной разработки. А двадцать первого вице-президентом отдела настольных решений была назначена Карен Теган-Падир, бывший вице-президент Sun по платформе J2EE и серверным продуктам.

По всем этим причинам выбор решений Red Hat можно назвать стратегическим. Предлагаемая компанией линейка продуктов постоянно развивается, охватывает полный спектр потребностей любого предприятия в серверных продуктах, все технологии Red Hat можно самостоятельно и бесплатно попробовать на практике, а затем выбрать простые или долгосрочные варианты поддержки и сопровождения.

 

← октябрь 2004 10  11  12  14  15  16  17  18  19 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!