На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-12 на главную / новости от 2004-11-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 ноября 2004 г.

Мальчишкам и девчонкам

Компания "Новый диск" выпустила свежую версию электронной энциклопедии "Кругосвет" ($7,6), разработанной Фондом поддержки культуры, образования и информационных технологий при финансовой поддержке института "Открытое общество".

Энциклопедия

Энциклопедия "Кругосвет" пригодится и школьникам, и учителям

CD-ROM основывается на материале известной американской энциклопедии Coller’s, но не сводится лишь к простому его переводу. Русские версии постоянно дополняются новыми эксклюзивными материалами: в первом русскоязычном издании было более 40% новых статей, написанных российскими авторами, а в нынешнее добавлено еще 800 статей и 1000 иллюстраций.

Информация сгруппирована по следующим разделам: "История", "Гуманитарные науки", "Культура и образование", "Медицина", "Наука и техника", "Науки о Земле", "Страны мира" и "Спорт". Энциклопедия содержит 9000 красочных иллюстраций, 600 подробных исторических и географических карт, а также 6000 биографий известных людей.

Как несомненное достоинство следует отметить встроенную систему полнотекстового поиска "Апорт". Ее удобный интерфейс позволяет моментально найти нужную статью и быстро переместиться внутри нее к интересующему месту. В разделе "Помощь" размещена справка, очень толково объясняющая пользователю, как составлять запросы.

Над энциклопедией работал солидный коллектив авторов -- перечень имен впечатляет! Они успешно воплотили в жизнь принцип "Обо всем сжато и красочно".

К сожалению, раздел "Спорт" выбивается из общего ряда. Информации, содержащейся в нем, явно недостаточно, да и отбиралась она по какому-то странному принципу. Например, есть статья про бэйс-джампинг, но ни слова об альпинизме и скалолазании. Упоминается, и вполне заслуженно, наш современник Валерий Розов, занимающийся экстремальными видами спорта, а про Мориса Эрцога, взошедшего на Анапурну, и Райнхольда Месснера, покорившего Эверест, не говорится ничего. Список подобных несуразностей можно продолжить... На мой взгляд, лучше полностью исключить этот раздел из энциклопедии, чем оставлять его в таком недоделанном виде -- это сильно смазывает впечатление от в целом большой и добросовестной работы авторов.

Несмотря на отмеченный недостаток, "Кругосвет" сослужит хорошую службу отделам маркетинга, школьным учителям и их подопечным, а также тем взрослым, которые еще не растеряли свое любопытство. Я, например, и не подозревала, что слово "шоколад" происходит от ацтекского xocolatl (горькая вода).

Добавлю, что системные требования к компьютеру невысоки: для работы диска требуется 32 Мб оперативной памяти, процессор Pentium-90 или более мощный и ОС с браузером.

 

← октябрь 2004 8  9  10  11  12  14  15  16  17 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!