На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-12 на главную / новости от 2004-11-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 ноября 2004 г.

Поволжский "Мегафон" в горячем режиме обновил биллинговую систему

Корпорации HP, Intel и питерский интегратор "Компания КОМПЛИТ" модернизировали биллинговую систему "МСС-Поволжье", оператора сети "МегаФон" в поволжском регионе.

Модернизация аппаратной платформы позволила "МегаФону" адаптировать свою ИС к резко возросшим требованиям по производительности и надежности функционирования бизнес-критичных приложений.

В Поволжье "МегаФон" пришел в ноябре 2001 года, а уже через пять месяцев число абонентов компании здесь превысило 100 тыс. человек. К январю 2003-го в регионе насчитывалось 500 тыс. абонентов сети "МегаФон", а к ноябрю это число удвоилось. В 2004 г. продолжился стремительный рост количества подключений, и к сентябрю у ОАО "МСС-Поволжье" уже было свыше 2 млн. абонентов.

Бурный рост абонентской базы, а также запуск массовых сервисов MMS и GPRS повлекли за собой существенное увеличение нагрузки на биллинговую систему, которая обслуживалась одним сервером HP Integrity SuperDome на шестнадцати процессорах PA-RISC.

В качестве такой системы "МСС-Поволжье" использовало решение компании "Петер-Сервис" – Peter-Service BIS. При возросших нагрузках оптимальная организация вычислительных ресурсов ОАО "МСС-Поволжье" стала возможной только при увеличении серверных мощностей. С этой целью сотрудники ИТ-подразделения "МСС-Поволжья" решили заменить процессоры PA RISC и установить модули HP mx2 на основе процессоров Intel Itanium 2.

Проект начался с того, что в исследовательской лаборатории Центра вычислительных технологий HP, созданного на базе и при непосредственном участии "Компании КОМПЛИТ", было разработано программно-аппаратное решение по комплексной модернизации биллинговой системы "МСС-Поволжье" с оптимальным соотношением цена/производительность.

Ключевыми компонентами решения стали новые двухпроцессорные модули HP mx2 на основе процессоров Intel Itanium 2 и обновленная биллинговая система Peter-Service BIS. Проведенное на этом этапе тестирование показало, что информационно-биллинговая система компании "Петер-Сервис" эффективно и устойчиво функционирует на аппаратной платформе, построенной на базе процессоров Itanium 2.

Эксперты центра продемонстрировали сотрудникам ИТ-подразделений "МегаФона" новые аппаратные решения и программные разработки HP, провели совместный анализ и тестирование, а также смоделировали оценочные показатели, определив решение, соответствующее специфическим условиям бизнеса компании

В рамках проекта специалистами HP была усовершенствована процессорная часть сервера HP Integrity SuperDome. Стандартные модули с PA-RISC-процессорами были заменены двухпроцессорными модулями mx2, которые устанавливаются в стандартный процессорный разъем серверов HP Integrity.

Модули mx2 в системах HP Integrity SuperDome позволяют обеспечить большую гибкость и вычислительную мощность. Модуль mx2 оснащен двумя интегрированными процессорами Intel Itanium 2 с рабочей частотой 1,1 ГГц и кэш-памятью четвертого уровня емкостью 32 Мб, для управления которыми специально разработана внешняя логика.

Решение на базе 64-разрядной аппаратной платформы HP Integrity и двухпроцессорных модулей HP mx2 под управлением операционной системы HP-UX продемонстрировало хорошую масштабируемость, надежность и многократный прирост производительности.

Модернизация сервера HP Integrity SuperDome, принадлежащего "МСС-Поволжью", была проведена в сжатые сроки и на высоком профессиональном уровне. Проект по модернизации биллинговой системы был реализован в "горячем" режиме, в результате ее производительность выросла более чем в два раза.

"МегаФон" планирует дальнейшее наращивание вычислительных мощностей своей ИТ-инфраструктуры.

А. Е.

 

← октябрь 2004 8  9  10  11  12  14  15  16  17 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!