На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-10 на главную / новости от 2004-11-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 ноября 2004 г.

Троян рассылает спам на сотовые телефоны

Злокачественная программа обустраивается в ПК и рассылает спам через российскую службу SMS.

Как сообщила компания Sophos, троян по имени Troj/Delf-HA перехватывает управление любым компьютером, пользователь которого запустил злокачественное ПО, а затем использует российскую службу передачи текстовых сообщений для отправки SMS на сотовые телефоны по случайным номерам.

«Спам на мобильные телефоны очень раздражает и грозит пользователям солидными счетами за обслуживание, — говорится в заявлении старшего аналитика Sophos Грега Мастораса. — Для рассылки своих сообщений SMS-спамеры используют незащищенные ПК». В отличие от прежних спамерских программ, таких как Cabir, троян Delf сам не заражает сотовые телефоны. Он только размещается в ПК и оттуда рассылает свои сообщения.

Четыре года назад так называемый вирус Timfonica впервые использовал ПК для массовой рассылки SMS на сотовые телефоны в Испании. Инициаторы прежних спамерских SMS-кампаний пытались заставить сотовые телефоны пользователей звонить по платным номерам или подписаться на дорогостоящие услуги, отмечает Масторас.

Некоторые эксперты уверены, что спам на мобильные телефоны может очень скоро разрастись в большую проблему, подобную интернет-спаму. В августе Федеральная комиссия по связи проголосовала за ограничение рассылки непрошеных сообщений на сотовые телефоны без согласия их владельцев. Однако на текстовые сообщения, рассылаемые через такие механизмы, как SMS, это постановление не распространяется.

Троян Delf загружает сообщение для рассылки с российского веб-сайта. В отличие от вирусов, эта программа не пытается автоматически распространиться на другие компьютеры. Злоумышленник сам рассылает злокачественное ПО потенциальным жертвам.

Защитить свою систему от троянов можно лишь одним способом: открывать вложения только в тех письмах, в которых вы уверены. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-15   Червь готов расползтись по смартфонам
2004-07-19   Обнаружен первый вирус для Windows CE
2004-08-25   Nokia обеспечит защиту многофункциональных телефонов
 В продолжение темы:
2004-11-22   Программа Skulls убивает приложения в сотовом телефоне
2005-03-23   Как обзвонить 7000 человек?
Обсуждение и комментарии
Злой сис. админ
11 Nov 2004 6:34 PM
Эх, ну народ...

Я много раз говорил людям, что НЕЛЬЗЯ открывать прикрепленные сообщения неизвестно от кого. Нет, все равно открывают...
 

 

← октябрь 2004 6  7  8  9  10  11  12  14  15 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!