На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-4 на главную / новости от 2004-11-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 ноября 2004 г.

Министр информтехнологий и связи отчитался перед сенаторами

Во вторник, 2 ноября, прошло заседание комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике, на котором обсуждались вопросы законодательного обеспечения развития инфокоммуникационного сектора экономики страны.

В ходе заседания министр информационных технологий и связи Леонид Рейман отчитался перед сенаторами о развитии «подведомственной» отрасли. По приведенным им данным, в текущем году рост инфокоммуникационного сектора экономики составит 45% и достигнет объема 13 млрд $. При этом глава Мининформсвязи отметил быстрые темпы развития сотовой связи в России и определенные успехи в области фиксированной связи. Например, в Москве на 100 жителей приходится уже 95 телефонов, похвалился г-н Рейман. Но тут же признал, что наряду с этими радужными цифрами есть и другие: в России к настоящему времени не телефонизировано 47 тыс. населенных пунктов.

Сенаторов же больше занимали проблемы правового регулирования деятельности в интернете и совершенствование законодательства в области телекоммуникаций.

Руководитель Мининформсвязи высказал свое отношение к первой из названных проблем. По его мнению, регулировать следует отношения между поставщиками и потребителями информации, а создавать специальный закон «Об Интернете» не стоит, поскольку собственно правовое регулирование в Сети должно осуществляться законом «О СМИ». (К слову, такое мнение г-н Рейман уже высказывал в апреле текущего года, на заседании комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике. За прошедшие полгода оно, похоже, не изменилось.)

В ходе обсуждения второй из названных проблем г-н Рейман похвалил новый закон «О связи» (он вступил в силу в начале текущего года). В частности, по словам министра, этот закон упростил или отменил процедуру сертификации для 70-80% ввозимого в страну телекоммуникационного оборудования. «Примерно половина операторов связи испытала облегчение от того, что лицензировать их деятельность стало проще*», — сказал министр.

Тем не менее, участники заседания пришли к выводу, что основы закона «О связи» стоит сохранить, но скорректировать их соответствующими подзаконными актами, в которых должен быть сделан упор на создание условий, способствующих скорейшей организации связи и доступа в интернет в малонаселенных и удаленных населенных пунктах.

По сути, подготовка подзаконных актов к новому закону началась еще в 2003 году. Ею занималось, в частности, некоммерческое партнерство «Центр исследования проблем телекоммуникаций» (НП ЦИПРТ) — один из основных разработчиков самого закона «О связи». При этом уже в апреле текущего года заместитель генерального директора «Связьинвеста» Вадим Белов отмечал, что эти документы фактически готовы (дочерние предприятия данного холдинга состоят членами названного выше некоммерческого партнерства).

К настоящему времени, по словам Леонида Реймана, уже утверждено пять подзаконных актов к закону «О связи» (всего их должно быть 35). Девятнадцать таких документов находятся на обсуждении и согласовании с другими министерствами и ведомствами, а подготовку еще 11 актов Мининформсвязи рассчитывает завершить в следующем году.

*Формально закон «О связи» упростил ряд процессов, связанных с сертификацией оборудования и лицензированием деятельности операторов. Однако этот документ фактически не дополнен подзаконными актами, которые должны запустить новые механизмы сертификации и лицензирования. Кроме того, в связи с упразднением Минсвязи и созданием Мининформсвязи были разрушены или парализованы прежние механизмы сертификации и лицензирования. В результате с весны текущего года операторы связи неоднократно выступали с критикой как закона «О связи» (в том числе о невозможности использования его положений), так и работы Минсвязи/Мининформсвязи.

 

 Предыдущие публикации:
2004-04-14   «Инструкции» к закону «О связи» фактически готовы
2004-04-19   Во власти развернулась дискуссия о вариантах регулирования интернета
 В продолжение темы:
2004-11-11   Правительство РФ предоставило Мининформсвязи еще одну возможность выполнить распоряжение

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!