На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-2 на главную / новости от 2004-11-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 ноября 2004 г.

«Транснефть» потратится на организацию ВОЛС и РРЛС

На недавно прошедшем совете директоров компании «Транснефть» обсуждался вопрос о запуске комплексной программы диагностики, технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов магистрального нефтепроводного транспорта. Одним из пунктов этой программы значится организация производственно-технологической связи на базе волоконно-оптических и цифровых радиорелейных линий (протяженность этих ВОЛС и РРЛС составит, как предполагается, около 27 тыс. км.). На реализацию всей программы (не только ее телеком-части) в 2005 году руководство «Транснефти» намерено выделить 45 млрд 900 млн руб.

Одной из компаний, работающих с «Транснефтью» в области связи, является «Триалинк». Срок их сотрудничества — около полугода, оно связано с использованием оборудования широкополосной беспроводной связи Motorola Canopy*. («Триалинк» является дистрибьютором американской фирмы).

Как рассказал IT-daily директор «Триалинка» Алексей Шмурьев, одной из газо-нефтетранспортных компаний его фирма предложила использовать Canopy для организации линий связи вдоль трубопроводов. Причем не только для передачи производственно-технологических данных, но и для организации телефонной связи.

По словам г-на Шмурьева, названная техника Motorola позволяет предоставлять услуги IP-телефонии (протокол TCP/IP). Именно эти возможности оборудования «Триалинк» предложил использовать заказчику. Последнему, по утверждению директора «Триалинка», идея понравилась. Тем более что процесс мониторинга и управления сетью на базе Canopy по сравнению, например, с радиорелейными сетями, значительно проще. Использование для организации связи вдоль трубопроводов решений для построения сетей широкополосной беспроводной передачи данных, по словам Алексея Шмурьева, «может убить профессиональную связь» на данном рынке.

Впрочем, как заметил г-н Шмурьев, воплощению в жизнь названного предложения «Триалинка» препятствуют некоторые технологические проблемы. В частности, при передаче данных IP-пакеты передаются от одного модуля Canopy к другому. При этом возникает большая задержка при их передаче, что отрицательно сказывается на качестве речи при телефонной связи по протоколу IP.

По словам Алексея Шмурьева, «Триалинк» уже несколько месяцев назад обращался с данной проблемой в Motorola, где, по его словам, ответили, что эта задача решаема. Однако самого «решения» пока так и не предложили.

*Подробнее о решении Motorola Canopy и его использовании для построения беспроводных сетей передачи данных читайте IT-daily: «Р.М. Телеком» запустит сеть на базе новой Motorola Canopy

 В продолжение темы:
2005-09-20   «Крок» всерьез взялся за Nortel

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!