На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-2 на главную / новости от 2004-11-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 ноября 2004 г.

Выборы: большое бета-тестирование

Выборы, проходящие во вторник, не только определят следующего президента Соединенных Штатов, но во многом должны решить и дальнейшую судьбу автоматов для голосования.

По данным Election Data Services, ожидается, что почти 30% зарегистрированных избирателей воспользуются автоматизированными системами для голосования — что делает эти выборы самым серьезным испытанием вызывавшей много споров технологии за всю ее историю. Сторонники превозносят электронику как необходимую замену подверженной ошибкам системы, которая на выборах 2000 года привела к путанице результатов во Флориде, однако критики утверждают, что новая система ничуть не надежнее.

«Эти выборы станут важной проверкой народного доверия к надежности и безопасности электронного голосования, — говорит Дэн Селигсон, редактор веб-сайта внепартийного проекта Election Reform Information Project Electionline.org. — Мы прокладываем путь в сфере разработки электронной системы выборов, и то, что произойдет сейчас, решит будущую судьбу электронного голосования».

Консалтинговая фирма Election Data Services подсчитала, что 45 млн американцев из 155 млн голосующего населения доверят свой бюллетень машине. Среди штатов, использующих систему, наибольшее внимание приковано к Неваде и Мериленду, которые оказались на противоположных концах ринга в ожесточенных спорах по поводу системы электронного голосования.

В центре этих дебатов вопрос о том, должны ли штаты предоставлять е-избирателям бумажные копии бюллетеней в качестве меры безопасности. Невада ввела в свою систему электронного голосования контроль по бумажным квитанциям, а Мериленд от этого отказался. День выборов станет первой возможностью проверить, кто прав. «Я твердо убеждена, что бумага остается проклятием выборов, и она будет по-прежнему порождать проблемы на избирательных участках», — говорит администратор выборов в Мериленде Линда Ламоне.

В ответ на опасения в Неваде рядом с каждым автоматом для голосования установили принтер. Такие принтеры позволяют избирателям проверить свой голос, прежде чем отправить бюллетень, а в случае пересчета распечатка будет играть роль твердой копии этого голоса.

Тед Селкер, доцент вычислительной техники Массачусетского технологического института и член MIT-CalTech Voting Project, уверен, что меры безопасности, за которые ратуют активисты движения за бумажные квитанции, могут вызвать еще больше проблем.

В защиту своей точки зрения он приводит недавний случай в Неваде. Когда на этапе предварительного голосования в штате принтер, подключенный к машине для голосования, «зажевал» бумагу, администратор избирательного участка взял ножницы и попытался высвободить бумажный рулон, произвольно вырезав копии нескольких бюллетеней, которые уже были отправлены. «Неизвестно, существует ли вообще технология, способная предотвратить любую подтасовку», — говорит Селкер, бывший свидетелем происшествия, добавив, что почти каждый 20-ый принтер в Неваде на предварительных выборах сминал бумагу.

Если проблема с принтерами распространится на другие избирательные участки в Неваде, это может стать тревожным сигналом для тех штатов, которые еще не решили, вводить ли им бумажные копии бюллетеней.

Повышенная безопасность или спокойные выборы?
Юристы говорят, что разнообразные затруднения, возникающие при электронном голосовании, это всего лишь одна из длинного списка потенциальных проблем нынешних выборов, причем не самая серьезная. Чреватые ошибками списки регистрации избирателей, плохо подготовленные дежурные на избирательных участках и новый сложный порядок выборов, скорее всего, сыграют более заметную роль в послевыборных судебных баталиях в случае близких результатов.

Однако внедрение современной технологии электронного голосования, наложившееся на предпринимаемые федеральным правительством меры по модернизации избирательной системы, может внести заметный вклад в этот клубок наболевших проблем.

Например, в штате Кентукки выборы проводились при помощи очень простого электронного устройства Electronic 1242, которое почти не проходило никаких испытаний на безопасность, кроме тех, что требуется для федеральной сертификации. Однако с этими аппаратами в штате было мало проблем, так как там их применяют с середины 80-х, говорит Роджер Бэрд, президент компании Harp Enterprises, которая обслуживает эти системы. «Это отличное устройство, но нам придется заменить его из-за HAVA (Help America Vote Act of 2002), — сетует он. — Теперь все делается на базе ПК и ломается гораздо чаще».

HAVA гарантирует финансовую помощь штатам для модернизации их систем голосования и избирательных правил. По установленным этим законом стандартам штаты, получившие такую помощь, должны применять такие машины для голосования, которые сообщают избирателю об ошибках, позволяют инвалидам голосовать без посторонней помощи и распечатывают копии бюллетеней на бумажной ленте.

Правила, которые должны быть приняты к 2006 году, требуют также, чтобы штаты установили порядок условного голосования для граждан, не попавших в избирательные списки, проверяли личность тех, кто участвует в выборах впервые, и создали единую для всего штата базу данных регистрации избирателей.

HAVA курируется избирательной комиссией (Election Assistance Commission), которая помогает штатам вносить эти изменения. Администрация Буша задержала назначение руководителей EAC на девять месяцев, что оставило ведомству мало времени на подготовку к выборам 2004 года и вызвало трудности с финансированием. Эта задержка ударила по тем штатам, которые поторопились принять обновленные стандарты избирательного процесса. Теперь дежурным на избирательных участках приходится изучать длинный список новых процедур.

«Мы должны растолковать их почти 1,5 млн человек, средний возраст которых составляет 72 года, — говорит один из четырех администраторов EAC Пол Де-Грегорио. — Эти патриотически настроенные американцы в день голосования проведут на участках долгие часы, возможно, не понимая всех тонкостей новой технологии».

В результате специалисты по выборам, такие как Де-Грегорио, который руководил выборами в Миссури в конце 80-х и начале 90-х, убеждены, что 2 ноября Соединенные Штаты погрузятся в хаос и набьют много шишек. «Мы многому научимся на этих выборах, — говорит Де-Грегорио. — Ждите много сообщений о проблемах, и я уверен, что потом будет немало разбирательств». 

 Предыдущие публикации:
2003-08-18   В 2005 году Корея перейдет на электронные выборы
2004-05-05   Цена безопасности
 В продолжение темы:
2005-10-18   Эстония провела общенациональные выборы через интернет
Обсуждение и комментарии
kva
4 Nov 2004 2:40 PM
Не помню откуда:
Благодаря американской компьютеризированной системе выборов президента, тысячи российских хакеров смогли принять участие в голосовании...
 

AT - 220220pager.icq.com
8 Nov 2004 1:22 PM
"средний возраст которых составляет 72 года"

У нас столько не живут
 

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!