На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-11 на главную / новости от 2004-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2004 г.

Microsoft постепенно начинает «управлять лицензиями в организациях»

В прошедшую пятницу, 8 октября, российское представительство компании Microsoft объявило о некоторых результатах проводимой офисом программы «Управление лицензиями в организациях»*.

Эта программа стартовала в ноябре прошлого года и предполагает оказание партнерами Microsoft консультационно-методологических услуг корпоративным пользователям различного ПО (не только разработок Microsoft) по инвентаризации используемых программных решений. Процесс разбит на пять этапов и подразумевает сбор информации о компьютерной технике, инвентаризацию ПО, сопоставление количества приобретенных лицензий с количеством используемых решений, разработку стратегического подхода и процедур приобретения установки и использования ПО, а также разработку плана управления лицензиями.

Услуги оказываются на платной основе, однако основную прибыль российские партнеры американской компании получают от последующей продажи лицензий «проконсультированным» заказчикам. Назвать стоимость услуг в компаниях затрудняются, поскольку она зависит как от масштаба проекта, так и от степени подготовленности к нему заказчика: некоторые компании могут самостоятельно выполнить ряд необходимых для инвентаризации ПО процедур, другим требуется «полноценная» помощь.

В ходе выполнения программы партнерам Microsoft предлагалось отправить в представительство свою клиентскую базу данных. После этого зарегистрированные в «базе» компании планировалось постепенно вовлекать в процесс инвентаризации ПО и рекомендовать им методы оптимизации использования программных продуктов. Лучшим среди партнеров Microsoft, участвующих в этой программе, представительство признало уральский «Центр информационных и финансовых технологий» (CIFT). Эта компания поставила в общей сложности около 1,5 тыс. лицензий заказчикам, воспользовавшимся услугами по инвентаризации и оптимизации ПО.

*В процессе реализации программы по заказу Microsoft было проведено исследование, в ходе которого опрошено порядка 100 компаний, представляющих средний бизнес (в такой компании используется от 50 до 500 компьютеров). В каждой фирме опрашивался руководитель IT-службы и лицо, принимающее решение о финансировании IT-подразделений. При этом только один руководитель из числа опрошенных посчитал, что использование лицензионного ПО нецелесообразно в любом случае. Большинство — среди них 43 финансовых специалиста и 35 IT-руководителей — полагают, что использование лицензионного ПО имеет преимущества, оправдывающие цену лицензий. 33 IT-специалиста и 22 финансовых директора уверены, что использование лицензионного софта не имеет преимуществ и может быть оправдано только юридическими рисками, связанными с использованием пиратского ПО. 30 IT-специалистов и 32 финансовых директора думают, что лицензионное ПО имеет свои преимущества, но его использование не оправдано из-за цены лицензий. При этом подавляющее большинство (более половины опрошенных) затруднились назвать даже приблизительную стоимость лицензий используемого в компаниях ПО общего назначения.

 

 Предыдущие публикации:
2003-12-02   Microsoft предложила клиентам услугу по управлению лицензиями

 

← сентябрь 2004 5  6  7  8  11  12  13  14  15 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!