На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-2 на главную / новости от 2003-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2003 г.

Microsoft предложила клиентам услугу по управлению лицензиями

Российское представительство Microsoft объявило о том, что некоторое время назад начало проводить программу, связанную с продвижением на рынке услуги по управлению лицензиями на программное обеспечение.

По словам менеджера отдела стратегических проектов Microsoft Леонида Кляймана, эта услуга по сути представляет собой технологию, позволяющую определить, какие программные продукты используются у клиента и для каких целей, а также вырабатывать оптимальные схемы лицензирования используемого ПО. Причем это касается не только решений Microsoft, но и программных продуктов других разработчиков. Одним из инструментов технологии управления лицензиями служит специальная разработка Microsoft для инвентаризации ПО.

В настоящее время, по утверждению г-на Кляймана, около 20 сертифицированных партнеров Microsoft выразили заинтересованность в предоставлении заказчикам подобной услуги. Пока она предоставляется бесплатно (если в ходе проекта по ее внедрению не потребуется использование специальных «платных» решений). Причем несмотря на то, что система для инвентаризации ПО находится в свободном доступе, немногие клиенты смогут самостоятельно использовать ее эффективно.

Если говорить о первых итогах, то, по словам Леонида Кляймана, партнеры Microsoft уже подписали несколько крупных контрактов на внедрение описанной услуги. Одной из первых воспользовалась технологией управления лицензиями компания Cafemax.

После проведения ревизии выяснилось, что за время своего существования Cafemax получила около 100 академических лицензий, 60 OEM и приобрела дополнительно еще 20 лицензий на ПО Microsoft. При этом компьютерный парк компании насчитывает около 1 тыс. устройств. В результате наиболее выгодным для себя Cafemax избрала путь покупки необходимого числа лицензий в рассрочку (по схеме 30% оплаты сразу, а остальная сумма — в течение трех лет с момента заключения контракта). Согласно договору Cafemax приобрела 80 лицензий системы Windows XP, 5 лицензий Windows Server 2003 Standard, 5 лицензий Windows Server 2003 Enterprise, 80 лицензий Office XP Standard и 4 – на Visio Professional. Для интернет-кафе потребовался следующий набор лицензий: XP Professional – 635 шт., Office XP Win 32 Russian – 435 шт., игра Age of Empires II – 146 шт.

Сумму сделки компании не называют, но считают ее достаточно значительной.

 В продолжение темы:
2003-12-04   Cafemax, поработав с Cisco, перешла на Avaya
2004-10-11   Microsoft постепенно начинает «управлять лицензиями в организациях»

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!