На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-11 на главную / новости от 2004-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2004 г.

IBM надеется, что динозавры вновь будут править миром

Big Blue пытается спасти мэйнфреймы от вымирания на территории Китая, а Unisys повышает производительность своих моделей.

IBM предприняла ряд шагов для сохранения жизни своему семейству мэйнфреймов, в том числе наделив их новыми возможностями и наращивая продажи и обучение в Китае. Тем временем Unisys обновила конкурирующие продукты.

В результате модернизации мэйнфреймы IBM zSeries научились быстрее исполнять Java-программы и распределять задачи между группами компьютеров. Кроме того, Big Blue предоставила менее мощную, но и менее дорогостоящую модель для тех заказчиков, которые хотят, чтобы в случае аварии один мэйнфрейм брал на себя нагрузку другого.

За последние годы IBM предприняла несколько попыток опровергнуть мнение, что мэйнфреймы — это динозавры, обреченные на вымирание по мере того, как более дешевые Windows-, Unix- и Linux-серверы постепенно приобретают все новые функции. Для начала IBM присвоила им вызывающие кодовые имена, такие как T-Rex и Raptor, но важнее то, что компания оснащает их самой передовой технологией.

В Китае IBM увеличила свой персонал по продажам и технической поддержке мэйнфреймов с 18 до 60 человек и договорилась об обучении студентов с четырьмя университетами. «Одна из наших задач в Китае — подготовка специалистов. Мы стараемся создать инфраструктуру для поддержки этого развивающегося рынка», — говорит директор по этим продуктам Колетта Мартин. По ее словам, один из наиболее важных рынков для мэйнфреймов в Китае — банки.

Ускорение Java достигнуто за счет добавления специализированного модуля zSeries Application Assist Processor (zAAP), который появился в апреле, но эффективно работает только с новой версией 1.6 операционной системы z/OS, вышедшей в конце сентября.

К концу года мэйнфреймы смогут принимать участие в системе Enterprise Workload Manager (eWLM), которая управляет производительностью и распределяет вычислительные ресурсы в группе серверов IBM. Сейчас данная технология работает с другими семействами серверов IBM; компания надеялась распространить ее на мэйнфреймы еще в конце 2003 года. Позднее Big Blue планирует расширить eWLM таким образом, чтобы система могла управлять серверами Sun Microsystems и машинами других конкурентов.

Сегодня IBM доминирует на рынке мэйнфреймов главным образом потому, что другие компании отказались от своих проектов. Однако один упрямец все же остался: Unisys. На прошлой неделе Unisys выпустила новое семейство мэйнфреймов ClearPath Plus Dorado, процессоры которых работают на 50% быстрее предыдущих моделей. Кроме того, Unisys предложила рациональную систему цен, позволяющую заказчикам быстро наращивать вычислительную мощность, оплачивая ровно столько, сколько они потребляют.

Одним из проектов IBM по модернизации мэйнфрейма стало добавление поддержки операционной системы Linux. Unisys реализовала эту идею в своих моделях Dorado, которые могут исполнять Linux от Red Hat или Novell на отдельных процессорах Intel, расположенных в одном шкафу с мэйнфреймом.

Еще одним новшеством Unisys в сфере мэйнфреймов стала служба Application Modernisation, предоставляющая услуги как заказчикам Unisys, так и заказчикам IBM. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-07   IBM отметила юбилей мэйнфрейма
Обсуждение и комментарии
DemonZLa
11 Oct 2004 4:04 PM
Ну дайте же мне посмотреть, что же это такое, майнфрейм...
Ну никогда не видел... хачуу....
 

Alex.
11 Oct 2004 4:09 PM
Дурак ты!
Сиди тихо и радуйся в тряпочку что тебя не заставляют web на COBOL писать как некоторых Java прогаммистов....
 

MOHTEP
11 Oct 2004 6:12 PM
Показываю mainframe (всем приготовить рвотные пакетики):

http://www.fhwa.dot.gov/infrastructure/images/mabr_sld4.jpg

http://www.stsc.hill.af.mil/crosstalk/2000/03/wetzel1.gif
 

00alex
11 Oct 2004 11:17 PM
2MOHTEP

:))) 5+

всегда приятно знать, что и с ТАКИМ кто-то ещё работает :)))
 

tstone - saldomail.ru
12 Oct 2004 7:54 AM
"Они торчат по рэп и чем-то пудрят носы..."
 

Serg
12 Oct 2004 11:35 AM
Ja videl ezhednevno zapuskajushijes'a progi, napisanije v 1984 godu. I oni rabotajut ne gdenibud' a v finansovih korporacijah.

A udel pis'ukov jeto gl'uchnije aplikuhi, kotorije nado kazdije 5 let perepisivat'...
 

Alex2 - appemail.ru
12 Oct 2004 3:30 PM
Монтер наверно спутал терминалы писюков в сеансе Telnet ;-)
А вообще тот кто говорит хочу... попробовать прав. Надо попробовать а потом икать... А чем плохо оригинальное решение которое живет долго. Например Китайская кухня. Думаю Китайцы мудрея наших новых программеров или как .. тех кто не доучился..
 

none
12 Oct 2004 7:14 PM
киксовые терминалы похоже выглядят :), но майнфрэйма под ними может не быть ;)
"очеловечить-обвиндовзить" тоже можно ;) - "фанеру" в ВижуалЭдже нарисовать :)
 

DemonZLa
14 Oct 2004 9:42 AM
ну эта... вы не так поняли...
я хотел сказать что хочу увидеть как выглядит та штуковина что называется майнфреймом.... ну корпус там... или чего...
А как с ними работать я уже усилиями МОНТЕРа немного понял :)
 

 

← сентябрь 2004 5  6  7  8  11  12  13  14  15 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!