На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-7 на главную / новости от 2004-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2004 г.

Права и обязанности пользователей сети интернет обсуждают на конференции

В четверг, 7 октября, в Москве начала свою работу международная конференция «Право и интернет».

Такое мероприятие проводится практически ежегодно, текущая конференция — шестая по счету. В этом году в числе ее организаторов Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерство информационных технологий и связи РФ и Высшая школа экономики. По словам присутствовавшего на конференции начальника правового департамента Мининформтехнологий и связи Михаила Якушева, этим ведомством уже подготовлена и передана на рассмотрение Правительства РФ новая редакция закона об информации*. В обновленном варианте законопроекта электронные СМИ практически приравниваются к печатным, для чего в текст закона предалагется ввести новые понятия (например, сайт, информационные технологии и др.).

Советник аппарата комитета Государственной Думы по безопасности и член российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Елена Волчинская в своем выступлении заявила, что одним из результатов работы комиссии Совета Федерации, занимающейся интернетом, могло стать определение, согласно которому к СМИ относится любой сайт. Принятию такого решения воспрепятствовало несколько участников комиссии, в том числе заместитель министра информтехнологий и связи Дмитрий Милованцев.

Конференция «Право и интернет» завершит свою работу завтра, 8 октября.

*Напомним, в апреле текущего года на расширенном заседании комиссии Совета Федерации (СФ) Федерального Собрания РФ по информационной политике (в мероприятии приняли участие представители Мининформсвязи и Минэкономразвития, руководители различных IT-компаний и пр.) были определены законодательные акты, которые могут применяться для регулирования деятельности в интернете, и требующие доработки. В их число вошли: закон «О связи», различные нормативно-правовые акты об информационных ресурсах, законодательство об интеллектуальной собственности. Также участники совещания посчитали целесообразным доработать новый закон «О СМИ», создать закон, регулирующий правила доступа к информации федеральных органов власти, реанимировать ряд «старых» законопроектов – «Об электронном документе» и «Об электронной торговле», которые разрабатывались Государственной Думой прошлого созыва.

 

 Предыдущие публикации:
2004-02-27   Подготовлен проект закона «Об интернете»
2004-04-13   «Верхние» парламентарии обратили внимание на интернет
2004-04-19   Во власти развернулась дискуссия о вариантах регулирования интернета
2004-07-12   Дмитрий Милованцев снова стал замминистра
2004-09-21   У Microsoft есть свой человек в Мининформсвязи РФ

 

← сентябрь 2004 3  4  5  6  7  8  11  12  13 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!