На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-4 на главную / новости от 2004-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2004 г.

«Клондайк» не пожелал стать частью «Системы»

Как уже сообщал IT-daily, компании «Клондайк компьютерс» и «Ситроникс» отменили слияние, намеченное на нынешнюю осень. Инициатором такого завершения возможной сделки стала компания «Клондайк компьютерс», — об этом рассказала IT-daily заместитель генерального директора этой фирмы Татьяна Свистунова. Г-жа Свистунова объяснила сложившуюся ситуацию следующим образом:

— Наш подход к управлению означает в первую очередь руководство не бизнес-процессами, а людьми, которые работают в компании. Мы (генеральный директор Леонид Кушнир, я, наши топ-менеджеры) считаем, что людьми нужно управлять персонифицированно. Это можно успешно делать в масштабах нашей компании. При этом нельзя забывать, что на своем рынке мы — средняя величина, однако по сравнению с «АФК Система» — компания довольно маленькая. И если бы они работали так, как мы, они не были бы такими большими.

В масштабах такой громадной структуры главным является система-механизм, там корпоративная культура абсолютно другая. Поэтому когда мы пытались смоделировать совместную деятельность (в процессе обсуждения различных проблем решения принимала не компания «Клондайк» или «Ситроникс», а объединенная команда), то поняли, что в большой структуре работать так, как прежде, просто не получится. Так демократично и персонально там никто ни с кем не работает.

Мы осознали, что наши люди со временем, скорее всего, просто уйдут. А то, что мы создали в «Клондайке», с точки зрения бизнеса — это те же люди. Если мы их потеряем, это будет потерей для бизнеса. А первоначальная цель слияния была — в развитии, с точки зрения получения доступа к новым рынкам, новым заказчикам. Это теоретически могло предоставить участие в структуре АФК «Система».

IT-daily: Если посмотреть на объединение как на продажу вашей компании (фактически ведь речь шла о покупке «Клондайка»), то, может быть, какая-то выгода была упущена?

Т. С.: Если бы речь шла о получении мешка денег за «Клондайк», тогда мы могли бы говорить об упущенной выгоде, но этот аспект не был главным. Идет борьба за рынки, за клиентов, и она очень остро ощущается на нашем сегменте. Пусть теперь мы и не получим такого объема заказов, который могли бы иметь, работая в структуре «Системы», но, проработав какое-то время как одна команда, мы очень многое узнали друг о друге и можем гораздо больше друг другу доверять. То, что мы научились работать вместе с АФК, — очень позитивный момент. Ведь существует очень много важных для принятия решения моментов, которые обычные партнеры по бизнесу друг другу никогда не раскрывают.

 

 Предыдущие публикации:
2004-10-01   Объявленное ранее слияние «Ситроникса» и «Клондайк компьютерс» не состоялось

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!