На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-30 на главную / новости от 2004-9-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 сентября 2004 г.

Arbyte неплохо зарабатывает на «тишине»

В четверг, 30 сентября, российская компания Arbyte, специализирующаяся на производстве компьютерной техники, объявила о том, что теперь всю свою продукцию выпускает по новым стандартам, ограничивающим уровень допустимого акустического шума*.

Как рассказал IT-daily управляющий директор группы компаний Arbyte Олег Кукушкин, заявление не касается только мобильных компьютеров, выпускаемых фирмой. Вся же остальная техника (серверы, графические и рабочие станции) будет изготавливаться по новым технологиям, позволяющим снизить уровень шума у серверов до 45 Дб, а у рабочих и графических станций — до 35 Дб. Добилась таких характеристик компания в том числе за счет использования системы охлаждения собственной разработки и керамических подшипников в вентиляторах.

На разработку низкошумных моделей у Arbyte ушло в общей сложности около полутора лет. Причем, по словам г-на Кукушкина, производителю «удалось снизить» себестоимость продукции — за счет того, что в качестве комплектующих приобретались не готовые решения (их с нужными характеристиками Arbyte на рынке попросту не нашла), а детали. В результате последние модели наиболее простых низкошумных серверов оказались дешевле предшествовавших им приблизительно на 200 $, а мощные машины подешевели (по заверению г-на Кукушкина) еще больше. Графические станции также упали в цене, однако это произошло благодаря тому, что Arbyte стала «основным поставщиком графических станций для российских КБ, и вследствие увеличения объемов продаж ей удалось добиться более выгодных условий от OEM-партнеров».

Первыми покупателями новых малошумных компьютеров, по словам Олега Кукушкина, стали несколько банков (в том числе «Абсолют» и «ТрансКредит») и компания «Истлайн». (Arbyte специализируется на поставках компьютерной техники главным образом корпоративным клиентам.)

По сведениям IT-daily, «ТрансКредитБанк» последнюю серьезную закупку оборудования Arbyte провел в августе текущего года. В настоящее время банк обсуждает с производителем аспекты новой сделки.

Всего же за прошлый год Arbyte продала 26 тыс. компьютеров, а за первое полугодие этого года — 14,5 тыс. штук.

*По результатам исследования, проведенного Arbyte, мощность шума от среднестатистического ПК составляет около 50 Дб, а современные санитарные нормы не допускают использования устройств, звучащих «громче» 35 Дб в ночное время.

Обсуждение и комментарии

tank
8 Dec 2004 3:02 PM
Конечно тишина это хорошо но как производительность
 

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!