На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-29 на главную / новости от 2004-9-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 сентября 2004 г.

Kodak и IBM заключили соглашение о выпуске сенсоров изображений

Компания Eastman Kodak и корпорация IBM заключили соглашение о совместных разработке и производстве сенсоров изображений для применения в продуктах массового потребительского рынка, таких, как цифровые фотоаппараты и мобильные телефоны, оснащенные фотокамерами.

Долгосрочное соглашение предусматривает использование Kodak’овских технологий получения изображений и опыта IBM в области производства КМОП-устройств.

Сегодня выпускается два типа устройств фиксации изображений: приборами с зарядовой связью (Charge Coupled Device – CCD) и CIS (Contact Image Sensor –CIS). В настоящее время качество изображения, получаемого сенсорами CIS, имеющимися на рынке, ниже, получаемого обычными приборами с зарядовой связью. Kodak производит сенсоры изображений CCD, применяемые в высококлассной профессиональной и промышленной аппаратуре.

Обе компании будут работать над производством CIS-устройств, используя наработки Kodak, обеспечивающие существенное улучшение качества изображения, и технологию полупроводникового производства, которой владеет IBM.

Новые датчики будут обладать всеми преимуществами КМОП-датчиков: низким энергопотреблением, простотой интеграции и дешевизной.

По условиям соглашения, Kodak передает IBM лицензии на фотодиоды и матричную архитектуру 4T. Эти технологии позволяют формировать пикселы с высокой светочувствительностью и малым уровнем шумов.

При производстве матриц на заводе в Берлингтоне (США) IBM будет использовать 0,18-микронный КМОП-процесс с применением медных межсоединений. Новое поколение CIS-устройств позволит создавать продукты, которые обеспечат получение высококачественных "многомегапиксельных" статических изображений, а также видеосъемку с частотой 30 кадров в секунду в условиях низкой освещенности.

Условия соглашения не разглашаются.

А. Л.

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!