На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-29 на главную / новости от 2004-9-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 сентября 2004 г.

Замедление света улучшит работу сетей

Ученые из Калифорнийского университета Беркли утверждают, что им вместе с исследователями из университетов Орегона и Иллинойса удалось уменьшить скорость света, а это поможет ускорить доставку кинофильмов на ваш ПК.

В университетских экспериментах скорость света в полупроводнике снижалась до 9,6 км/с, что в 31 тыс. раз меньше обычной скорости света в вакууме.

Замедление световых импульсов может привести к более упорядоченному потоку данных в сетях, что в свою очередь должно ускорить передачу большого количества или очень крупных файлов. В конечном счете это обещает гладкую видеоконференцсвязь высокого разрешения или совместную работу над сложными 3D-файлами двух инженеров, находящихся в разных точках планеты.

«Сейчас мы не используем все возможности 20-терагерцового канала, который предоставляет оптоволокно, из-за ограничений оптико-электронно-оптических систем коммутации, — поясняет доктор наук из Беркли Пэй-Чен Ху, написавший статью о своих открытиях. — Иначе двухчасовые художественные фильмы можно было бы пересылать примерно за одну секунду».

В последние пять лет другие исследователи уже замедляли свет и даже останавливали его не несколько миллисекунд. Однако в этих экспериментах лазерные лучи пропускались сквозь пары из атомов экзотических элементов или твердые кристаллы. Использование полупроводника для замедления света обещает более широкие возможности для практических приложений, утверждает профессор электротехники и вычислительной техники Беркли Конни Чан-Хаснайн.

Например, одно из таких приложений может состоять в исключении оптико-электрического преобразования, которое производится в оптоволоконных системах связи. Оптические сигналы переносятся по оптоволокну со скоростью 100 000 км/с. Однако в конце пути эти сигналы приходится преобразовывать в электрические, которыми информация передается в кремниевых микросхемах.

Электрические сигналы распространяются гораздо медленнее, что становится причиной заторов в сети. Вся оптоэлектроника вращается вокруг того, как лучше всего сочетать быстродействие оптоволокна с экономической эффективностью полупроводников. Замедлив свет — и разработав чипы, способные управлять замедленными световыми импульсами, — можно будет исключить процесс промежуточного преобразования сигналов. Конечно, прежде, чем начнется коммерческое освоение подобной технологии, потребуется масса исследований.

Для замедления света команда из Беркли использует метод, называемый колебаниями с когерентной заселенностью (coherent population oscillation), при котором лучи двух лазеров с чуть отличающимися частотами создают интерференционную картину. Эксперименты проводились при 10 кельвинах, или минус 263ºС.

Группа опубликует свои открытия в Optics Letters за 1 октября. 

 Предыдущие публикации:
2001-01-25   Ученым удалось остановить свет
Обсуждение и комментарии
Коляныч - kolanychmail.ru
29 Sep 2004 11:28 AM
Парни решили со стариком Энштейном поспорить... ээээ, а вот отменить закон всемирного тяготения слабо? - для некоторых предметов, разумеется ... тогда бы я свой бигтауэр гордо называл бы ноутбуком и повсюду таскал с собой...
 

Matros
29 Sep 2004 12:23 PM
В чем спор-то? Или для тебя новость, что скорость света в разных средах разная?
 

Коляныч - kolanychmail.ru
29 Sep 2004 1:47 PM
Для меня нет, но управлять гравитацией было бы поприкольней.
 

Физик
29 Sep 2004 3:43 PM
А что такое "замедление скорости" как термин вообще ? Мож, лучше все ж "снижение" или "уменьшение" ???

И означает ли "замедление скорости света" соответствующеее ему "ускорение скорости тьмы" ???

:)))
 

00alex
29 Sep 2004 4:33 PM
2 Коляныч, как БГ скажет, так и будет, жди...

2 Физик
:)))
 

Alexander S.
29 Sep 2004 7:01 PM
>Электрические сигналы распространяются гораздо медленнее, что становится причиной заторов в сети

Это точно. Послал e-mail с одного университетского сервера на другой, мыло дошло за 6 часов. Расстояние между серверами менее 600 метров. Так что скорость электричества в проводнике весьма медленна, до 100 метров в час.

>В университетских экспериментах скорость света в полупроводнике замедлялась до 9,6 км/с,

Всё ещё плохо! Всё ещё быстро. Учитесь тормозить.

>Например, одно из таких приложений может состоять в исключении оптико-электрического преобразования, которое производится в оптоволоконных системах связи.

Хорошее приложение. А почему бы не пойти дальше и не исключить саму сеть?
Устав ждать я распечатал документ на принтере и отнёс его лично. Пусть сети отдыхают.
 

Yuri
29 Sep 2004 8:43 PM
В общем, единственное, что можно понять из этой заметки - что люди занимаются чем-то важным и что автор заметки сам нихрена в этом не сечет (ну, или напрочь лишен способности донести свои мысли до остальных) :-)
 

DemonZLa
30 Sep 2004 11:11 AM
Мда... казалось бы причём тут скорость света... всёж дело в скорости модуляции... и среде по которой передаёшь... вот что менять надо а не скорость света...
А может и правда им с гравитацией побаловаться...
 

Физик
30 Sep 2004 12:16 PM
2 DemonZla: Дело не только в модуляции и среде, но и в длине волны. То-есть - УФ, рентген, гамма и т.д. Прдеставляешь себе чип, работающий на гамме или быстрых нейтронах ??? То-то веселуха будет...

И теорема Котельникова сразу вспоминается...
 

Black ANti-KDE.*
30 Sep 2004 12:51 PM
2 Физик что бы создать когерентный хотя бы ренгет.. уже синхротрон нужен.( рамером с спорт зал).
но вообще круто такой "сверхсветовой " коммуататор. :).
2 Alexander S. ксати да скорось движения эелктронов в проводинка примерно такая.. около см в секунду.
а вот скорость распотранения сигнала заивсит от L C проврдинка не гояр уже у задержчик в буферах всяких..
помнитсья на заря телефграфа был проведен опыт по кругосветной телеграме за пару часов дошла..
поулучается.. что с позапрошлого века не намного лучше стало.. а по идеи должно был быть в милоны ращз быстрее.( елси сравнивать пропускную споосбность сетей)..
а вообще будуще еза телеофртаций( фотонов).
 

Физик
30 Sep 2004 4:35 PM
2 Black ANti-KDE.*:

Ты, часом, не 14ю ли кафедру МИФИ заканчивал ???

:)))
 

00alex
30 Sep 2004 5:35 PM
МИФИсты на 1/2-й рассчитайся ;-)
 

Физик
1 Oct 2004 8:03 PM
Первый !!!

:)))
 

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!