На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-22 на главную / новости от 2004-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2004 г.

Новости ИТ

Intel для пенсионеров

В доме для престарелых города Оукмонт (США, штат Пенсильвания) проходят испытания робота Pearl, который напоминает подопечным — одиноким пожилым людям о том, что пора принять лекарство или пройти лечебную процедуру, а при необходимости помогает перебраться в другое помещение.

Встроенное ПО аппарата функционирует на базе двух процессоров Intel Pentium 4; стереокамеры позволяют обходить препятствия, микрофоны улавливают человеческую речь и передают ее в модуль распознавания, а динамики поддерживают голосовое общение.

Робот ростом 135 см отличается доброжелательной мимикой и может вести разговоры о погоде и телепередачах.

Над его созданием трудилось четыре американских университета, а грант корпорации Intel помог реализовать блок самообучения, с помощью которого Perl может совершенствовать стратегии общения с людьми.

Пока цена устройства составляет около 100 тыс. долл., но специалисты центра технологий для обслуживания престарелых, созданного на базе исследований Intel, полагают, что в ближайшие годы подобные роботы станут гораздо доступнее.

Они смогут связывать пациентов с медицинским персоналом через Интернет, научатся постоянно следить за состоянием людей, что позволит избежать сердечного приступа или повышения уровня сахара в крови, будут пользоваться домашними приборами (холодильниками, стиральными машинами, микроволновыми печами и т. д.), а также возьмут на себя ряд социальных функций, возвращая пожилым людям чувство человеческого общения.

Explorer для газовиков

Университет Карнеги-Меллона по заказу министерства энергетики США создает робот Explorer, способный перемещаться в газопроводах, проверяя их состояние. Опытная модель уже обследовала в г. Янкерс сотни метров газопроводных труб диаметром 20 см, которые были проложены еще в 1890 г.

Explorer похож на сегментированную змею и способен преодолевать 90-градусные повороты. В его передней и задней частях установлены видеокамеры. Управление аппаратом осуществляется по беспроводному каналу.

Английские медики выбрали Sun Java Desktop

Национальная служба здоровья Великобритании приобрела 5 тыс. лицензий на программный комплект Sun Java Desktop System, поставляемый в исходных текстах.

В него входят офисный пакет Star Office 7, графический интерфейс Gnome, браузер Mozilla, набор других прикладных и системных приложений и средств разработки. Комплект функционирует на базе SuSE Linux Desktop. По утверждению заказчика, данное решение дешевле схожего по функциональным возможностям варианта Microsoft.

Закупка выполнена в рамках обновления ИТ-структуры службы, на что выделено 9 млрд. долл.

С. Б.

 

← август 2004 16  17  20  21  22  23  24  27  28 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!