На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-22 на главную / новости от 2004-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2004 г.

Intel повышает производительность серверов

Новые микросхемы обвязки умеют работать с памятью DDR2

Новые микросхемы обвязки умеют работать с памятью DDR2

В августе корпорация Intel выпустила новое поколение двухпроцессорных серверных платформ на базе Intel Xeon, отличающееся более высокой производительностью и предназначенное для выполнения ресурсоемких задач, которые стоят перед современными компаниями, научными организациями и государственными учреждениями.

Эти решения используют представленные в июне процессоры Xeon с тактовой частотой 3,60 ГГц и частотой системной шины 800 МГц, новые наборы микросхем обвязки Intel E7520 или E7320 (кодовое название — Lindenhurst) и новые процессоры ввода-вывода Intel IOP332 (кодовое название Dobson).

Модель Xeon 3,60 ГГц стала первым процессором семейства, поддерживающим технологию Extended Memory 64 (EM64T), которая при необходимости позволяет адресовать память выше порога в 4 Гб. Она может работать в трех режимах: унаследованном (32-разрядная ОС и 16- и 32-разрядные приложения), в режиме совместимости (64-разрядная ОС и 32-разрядные приложения) и чисто 64-разрядном. Кроме того, этот процессор поддерживает расширенную технологию Intel SpeedStep, благодаря которой его энергопотребление может сокращаться на треть.

Другими особенностями данной модели является интегрированный кэш второго уровня объемом 1 Мб, поддержка технологии гипертрединга и расширенный набор инструкций работы с потоковыми мультимедийными данными SSE3.

В платформе применяется память DDR2-400, отличающаяся пониженным (на 40% по сравнению с технологией DDR 333) энергопотреблением и утилизирующая всю пропускную способность системная шина 6,4 Гб/с. При этом процессоры Xeon не могут одновременно обратиться к устройствам через одну системную шину и вынуждены разделять ее между собой.

Как показывают тесты, на которые ссылается Intel, общее быстродействие системы по сравнению с моделями предыдущего поколения, имеющими процессор Xeon 3,2 ГГц, частоту системной шины 533 МГц и память DDR PC2100, выросло на 50%.

В исследовании, проведенном компанией VeriTest, платформа продемонстрировала увеличение производительности на 54% в тесте WebBench (поддержка хостинга сайтов), на 22% в тесте Windows Media Load Simulator (потоковые мультимедийные приложения) и на 18% в тесте SPECjbb2000 (возможность обработки транзакций в приложениях для электронной коммерции).

Другой новинкой объявленной платформы стали высокоскоростные соединения PCI Express, идущие на смену технологиям PCI и PCI-X. В частности, по сравнению с технологией PCI-X она увеличивает пропускную способность подсистемы ввода-вывода в три раза.

Первоначально наборы микросхем E7520 и E7320 будут поддерживать интеграцию устройств PCI Express, в том числе процессора ввода-вывода IOP332, в системные платы, а к четвертому кварталу будет обеспечена широкая поддержка адаптеров с этим интерфейсом.

Новый процессор ввода-вывода Intel IOP332 предназначен для экономичных систем хранения данных RAID, обеспечивающих повышение надежности и сокращающих время простоя. В нем используется ядро процессоров Intel XScale с тактовой частотой 800 МГц, позволяющее удвоить производительность резервного копирования и восстановления данных в массивах RAID5.

Корпорацией представлены шесть серверных плат и несколько новых серверных корпусов на основе новых процессоров Intel Xeon, наборов микросхем, процессоров хранения данных, RAID-контроллеров и ПО для управления серверами.

Эти компоненты предназначаются для ОЕМ-компаний и реселлеров, которые могут применять их в самых в разных системах — от высокопроизводительных двухпроцессорных серверов в корпусах типа “пьедестал” до компактных экономичных систем для монтажа в стойку.

А. Т.

 

← август 2004 16  17  20  21  22  23  24  27  28 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!