На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-22 на главную / новости от 2004-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2004 г.

Архив КОМИНТЕРНА — в Интернете

Издательство архивных ресурсов “РусАР”, основанное российской компанией “Электронный архив” и голландской фирмой IDC Publishers, совместно с Федеральной архивной службой России (Росархивом), Российским государственным архивом социальной и политической истории (РГАСПИ) и международной ”Ассоциацией содействия архивам” (VFA) запустили онлайн-версию электронного архива КОМИНТЕРНА — проект “КОМИНТЕРН-онлайн”.

Третий Коммунистический Интернационал был основан В. И. Лениным в начале 1919 г. и объединил 70 коммунистических и социалистических партий Европы, Азии и Америки.

Организация была распущена И. В. Сталиным в 1943 г. За этот период архив Коминтерна накопил несколько миллионов документов на 90 языках, многие из которых представляют собой большую историческую ценность.

“КОМИНТЕРН-онлайн” — это информационный ресурс, состоящий из 1 млн. документов, которые представляют собой электронные образы, передающие все нюансы оригинала — подписи, печати и рукописные пометки на полях.

При помощи специального программного обеспечения, разработанного “Электронным архивом”, посетители сайта смогут воспользоваться широкими возможностями поиска нужных документов — по ключевым словам, заголовкам или датам.

Проект “КОМИНТЕРН-онлайн”, предусматривающий возможности как тематической классификации документов, так и классификации по фондам хранения, предназначен, в первую очередь, для сотрудников организаций, ведущих научную и исследовательскую работу, университетов, имеющих исторические и социально-политические факультеты, национальных архивов и библиотек, общественных и политических организаций.

О. Б.

 

← август 2004 16  17  20  21  22  23  24  27  28 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!