На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-22 на главную / новости от 2004-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2004 г.

Консорциум Open GIS меняет название

Теперь эта организация называется Open Geospatial Consortium (OGS), т. е. аббревиатура осталась прежней. Новое имя отражает перемены в жизни OGS. В последнее время деятельность консорциума значительно расширилась и сейчас охватывает вопросы картографирования, аэрокосмической съемки, мобильного позиционирования, картографических Web-сервисов и услуг с определением местоположения. А недавно консорциум занялся проблемами обмена данными между сенсорами через Web и сохранения авторских прав на цифровую геоинформацию.

За десять лет работы членам OGC удалось разработать ряд стандартов для обеспечения взаимодействия различных геоинформационных технологий и систем обработки геопространственных данных.

Благодаря деятельности OGS увеличилось количество основанных на стандартах инструментов, которые позволяют корпоративным пользователям, не имеющим специальных знаний в области ГИС, применять геопространственные данные вместе с другими информационными системами. Кроме того, эти инструменты и стандарты сделали географические сведения доступными через Интернет.

В результате сейчас геопространственные Интернет-службы получили почти такое же распространение, как поисковые или новостные.

Несмотря на смену названия цель OGS осталась прежней — это разработка спецификаций для обеспечения взаимодействия между геопространственными данными и традиционными информационными системами, Web, беспроводными сетями и службами с определением местоположения.

Е. Г.

 

← август 2004 16  17  20  21  22  23  24  27  28 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!