На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-14 на главную / новости от 2004-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2004 г.

Браузер Firefox подошел к черте 1.0

Если не случится неожиданностей, то во вторник бесплатный веб-браузер open-source преодолеет планку 1.0.

Хотя это и предварительный технический релиз, версия 1.0 является важным событием в истории браузера Firefox, который с энтузиазмом принимают в качестве альтернативы Microsoft Internet Explorer.

«Сегодняшние версии — это новые билды candidate 1.0PR (preview release), — пишет в своем субботнем вечернем постинге в веб-логе консультант по качеству Mozilla Foundation Аза Доцлер. Если все пройдет хорошо, то во вторник утром они станут официальными версиями Firefox 1.0 Preview Release».

Группа open-source Mozilla Foundation, отделившаяся летом прошлого года от AOL Time Warner, работает как над Firefox, так и над его предшественником, браузером Mozilla. Представитель Mozilla Барт Декрем подтвердил, что группа ориентируется на утро вторника, однако проблемы контроля качества, если они возникнут, могут отодвинуть срок выпуска. «Всегда остается опасность обнаружить с утра какую-нибудь неприятность, — сказал он. — Но выпуск действительно запланирован (на утро вторника)».

Предварительная версия 1.0 — последняя в серии поэтапного выпуска Firefox. Браузер, который сначала назывался Phoenix, а затем Firebird, разработан в ответ на жалобы, что код первоначального браузера Mozilla слишком раздут.

Firefox, который хвалят за сравнительно компактный размер и раннее освоение вкладок и блокировки всплывающих окон, завоевал уважение фанатов и несколько наград еще до выхода версии 1.0.

Несмотря на свои собственные проблемы безопасности, Mozilla набирает если не число, то стать на фоне накаляющихся страстей по поводу уязвимости Internet Explorer. В июне государственная служба США, ведающая компьютерной безопасностью, порекомендовала пользователям во избежание неприятностей отказаться от IE. А в этот уикенд аналогичное предостережение прозвучало из уст чиновника по ИТ-безопасности правительства Германии — для немцев, пользующихся онлайновыми банковскими услугами.

Microsoft, со своей стороны, внесла в прошлом месяце существенные усовершенствования в защиту IE в рамках Service Pack 2, несмотря на то, что год назад дала зарок не разрабатывать самостоятельный браузер.

На волне критики IE за пробелы в защите и отсутствие новых возможностей Firefox заручился поддержкой и корпоративных фанатов, таких как производитель сотовых телефонов Nokia, которого привлек сравнительно малый размер и низкая (нулевая) цена браузера.

Кроме того, браузер пользуется популярностью у групп open-source. В конце августа разработчики K Desktop Environment, пользовательского интерфейса для Linux, включили в KDE механизм браузинга Gecko, лежащий в основе разных браузеров Mozilla. Это означает, что браузер будет выглядеть как KDE-приложение и сможет обрабатывать веб-страницы для браузера и менеджера файлов KDE Konqueror.

Mozilla называет версию KDE шагом к достижению кросс-платформенных целей. «У нас есть на выбор одна Linux-версия, одна Windows-версия и одна Мас-версия, — говорит Декрем. — Теперь сообщество KDE предпринимает инициативу по улучшению интеграции с KDE, и мы этому очень рады». 

 Предыдущие публикации:
2004-06-21   Деньги Nokia оживили Mozilla
2004-06-29   Ошибка в IE пошла на пользу конкурирующим браузерам
2004-07-14   Пользователей IE становится меньше
2004-07-28   Mozilla изгоняет клопов
 В продолжение темы:
2004-09-16   Firefox уводит поклонников у Microsoft IE
2004-10-18   Firefox преодолел 5-млн планку загрузок
Обсуждение и комментарии
NoName
14 Sep 2004 10:45 AM
На самом деле Microsoft пора прекратить развитие IE, так как путём патчинья его всё-равно никогда не доведут до кондиции. Лучше бы брали пример с Apple
 

Нос
14 Sep 2004 11:11 AM
у МС шикарный браузер (только что табов не хватает). А этот файрфокс... Они обрезали из него практически все - остальное, как было сказано, не очень стабильно. Остался геко с примитивной оболочкой вокруг. У них даже аналога политик нету - особо не порулишь им посредством удаленного управления. Баннерорезалка примитивная, зон защиты нет вообще ну и так далее и тому подобное... Мозилла уже лучше будет
 

jstm
14 Sep 2004 11:36 AM
2 Нос

А плагины никто не отменял. их 200+
 

нц
14 Sep 2004 11:50 AM
ИЕ будет развиваться, более того МС намеряна привлечь к процессу разработки обычных пользователей, выслушать их пожелания и т.д.
Посмотрим что из этого выйдет.
 

Троль
14 Sep 2004 1:01 PM
"МС намеряна привлечь к процессу разработки обычных пользователей, выслушать их пожелания и т.д." ой я смеялся.... когда МС прислушивалась к пользователям? Ой насмешили :)
 

Shadow
14 Sep 2004 1:12 PM
"Зоны защиты" обычному юзеру ещё вкурить надо.
 

Simon
14 Sep 2004 2:21 PM
Мне, честное слово, интересно, чем вам энтот Firefox нравится? Я вот делаю просто тест - открываю rbc.ru и сравниваю с IE. Ну и что я вижу - все поехало, подсветки срочных новостей красным цветом нету... Ну и зачем мне это? Может, конешна, у RBC сайт не по стандартам сделан... Но сайт они не переделают под Firefox - и зачем все это? То же с Оперой - к о всему прочему она при увеличении шрифта и картинки увеличивает так, что все уродливо выглядит, плюс в YahooMail глючит. Mozilla - такая же как и Firefox. Почему бы, наконец, не сделать нормальный браузер, а потом пытаться катить на IE?
 

Ваучер на экзамен Циско
14 Sep 2004 3:11 PM
2 Simon
 

Ваучер на экзамен Циско
14 Sep 2004 3:12 PM
2 Simon

Что-то я не заметил разницы между IE и Mozilla Firefox 0.9.3
 

Simon
14 Sep 2004 3:26 PM
2 Ваучер на экзамен Циско

Ну не знаю. У меня вот такие приключения. Плюс проблемы с прикручиванием toolbar от YahooMail опять же...
 

!
14 Sep 2004 3:38 PM
2Simon: RBC стоит в firefox стартовой страницей. видимых отличии от IE нет, срочные новости красным выделяются.
 

73137
14 Sep 2004 4:06 PM
2 Simon
Опера не увеличивает шрифт. Опера увеличивает масштаб отображения ВСЕХ элементов страницы. Это разные вещи.
2 нц
IE будет развиваться? Не надо меня смешить. Этот браузер еще 2 года назад был объявлен "верхом совершенства". Без даунлоад-менеджера, блокера попапов и удобного способа отключения рисунков, флешей, сохранения флешей и прочих необходимых фич.
Единственное, что в IE стоит внимания - это рендеринг. И то не потому, что он лучше конкурентов, а потому, что новосозданный сайт проверяют на корректность в 90% случаев только на IE. Вот почему и популярны продукты на основе движка IE: MyIE, Avant, NetCaptor. И этот движок, в принципе, всем доступен. С Gecko проблем побольше, а Опера вообще игнорирует подобные вещи. Если бы не некоторая открытость архитектуры - был бы этот IE на свалке!
 

Black ANti-KDE.*
14 Sep 2004 4:17 PM
прочитал: "Firefox пошел к черту" :).
 

Нос
14 Sep 2004 4:56 PM
2jstm:
они идут отдельно. Стабильности это не прибавляет

273137:
"верхом совершенства".
Делая сейчас вебприложение под два этих браузера (фактически нормальное апп с использованием xmlhttp, xbl & bindings) могу сказать, что мозилла и ИЕ мало чем отличаются в плане функциональности их движков - практически все стандарты поддерживаются и там и там. Мне вообще не понятно, что mozilla.org так долго делает.
Хотя спешить им некуда - новых стандартов пока не предвидится :)
 

нц
14 Sep 2004 5:35 PM
2 73137: я вас не собирался смешить и не квам обращался, и вообще уже надоели ваши истеричные посты, к счастью иногда вытираемые модераторами.

никто не подскажет плагин к файрфоксу фильтрации постингов отсюда по нику?
 

нц
14 Sep 2004 5:47 PM
http://www.internetnews.com/dev-news/article.php/3392061

"We do not have anything new to announce at this time, but feedback from our customers and what's important to them will drive features included in future IE releases," a Microsoft spokesperson told internetnews.com.
 

Илья
14 Sep 2004 5:49 PM
"МС намеряна привлечь к процессу разработки обычных пользователей" - бред, конечно. Я раньше думал, что единственные приличные продукты от некрософта - клавиатуры и мыши. Знаете, до чего эти идиоты додумались? На новой модели клавиатуры убрали клавишу Insert, вместо этого сделали Delete в 2 раза больше. Видимо, не удалось домохозяйкам объяснить, для чего эта кнопка, пришлось убрать совсем "по желанию пользователей".
 

1
14 Sep 2004 6:08 PM
а я привык к ctrl-ins shift-ins (вместо ctrl-c ctrl-v)
 

нц
14 Sep 2004 6:23 PM
вы позволяете себе назвать мои слова бредом, на чем вы основываетесь?
Илья, а что вы сделали полезного для домохозяек?
 

Домохозяйки
14 Sep 2004 6:37 PM
2 Илья
взял мультимедийную клаву? не нашел insert?
не расстраивайся, если скажешь волшебное слово - покажем
 

Нос
14 Sep 2004 6:42 PM
а я отучился от ctrl+ins уже давно, как купил первую ms-овскую клавиатуру (Natural Elite Pro)... У гнутых клавиатур Ctrl+V нажимать гораздо проще :)
 

Black ANti-KDE.*
14 Sep 2004 7:58 PM
да ctrl -C для копирование это нечто..
хотя я и не виндузятник.. нор у себя в уmacs я настроил на +ins.
а контрол C это прервать процесс.
та и вообще как на нас извращенцев сомтрят пользователи SUN :)..
НЕ понял как это без ИНС??? и что такие клавы есть??? а как тогда копировать? в виндах.. ну MS дало...
 

Sam Li
14 Sep 2004 8:06 PM
íàñ÷¸ò êíîïêè Èíñåðò, åñòú êó÷à àëúòåðíàòè â, òàê ÷òî ýòî äåëî ïðèâû÷êè.
Âñå íàâåðíîå çíàþò ïðî êîìïàíþ Bloomberg, òàê âîò ñâîé ïåðâûé ìèëëèîí îí ñäåëàë ïðîäàâ êîìïüþòåð áðîêåðàì ñ Wall Street, ãäå âìåñòå ñî ñòàíäàðòíû ìè êíîïêàìè áûëè êíîïêè "Ïðîäàòú", "Êóïèòú" íó è òàê äàëåå, òàê ÷òî íå òîëúêî äîìîõîçÿéê è íóæäàþòñÿ âî Friendly Interface.
 

Sam Li
14 Sep 2004 8:17 PM
Sorry chto to translit ne srabotal,
naschiot knopki Insert, est' kucha al'ternativ, tak chto ehto delo privychki.
Vse navernoe znaut pro companiu Bloomberg, tak vot svoy perviy million on sdelal prodav computer brokeram s Wall Street, gde vmeste so standartnimi knopkami byli knopki "Prodat'", "Kupit'" nu tak dalee, tak chto ne tol'ko domohoziaiki nujdautsia vo Friendly Interface.
 

нц
14 Sep 2004 10:17 PM
Удивительно .. оказывается основное назначение клавишт insert - это копирование. Без этой клавиши копирование в принципе не возможно. Может быть ее тогда ею стоит многими ненавистные кнопки с лого винды? Всеравно я думаю у многих тут они с корнем выдраны.
 

Simon
14 Sep 2004 11:25 PM
2 73137
Опера не увеличивает шрифт. Опера увеличивает масштаб отображения ВСЕХ элементов страницы. Это разные вещи.

В том-то и дело, а мне нужно только шрифт как в IE.

Ну а как в Firefox/Mozilla у людей выглядит идентично IE - не пойму. Может о разных вещах говорим?

И еще - в Firefox не работает "Расширенная" почта на Yahoo, т.е. только текст, форматировать не получится. Одно это исключает меня из пользователей этих, видимо, великолепных, но не понятых мной браузеров.
 

...
15 Sep 2004 9:43 AM
2Simon: >Ну а как в Firefox/Mozilla у людей выглядит идентично IE - не пойму. Может о разных вещах говорим?
вот 2 скриншота. может они не идентичны, но разницу с увеличительным стеклом мне искать влом :)
http://fireie.narod.ru/
ps скриншот IE - справа
pps для оперы есть ослиные шкуры, для фокса нет. так что полной идентичности скриншотов добиться невозможно.
 

...^2
15 Sep 2004 11:20 AM
2 ... : доказывать что-либо бесполезно. Красноглазые кидаются дерьмом с двух сторон баррикад, не замечая, что измазались в нем самим. А адекватные люди используют то, что им удобно. :) Меня на windows firefox вполне устраивает уже года полтора. IE раза два грузил, наверно, и то для каких-то бесполезных сайтов.
 

...
15 Sep 2004 11:34 AM
2...^2: я пишу для адекватных людей. в разговоры о дерьме стараюсь не уклоняться
"голый" IE имеет нестандартный с точи зрения современных windows-приложений интерфейс.
"одетый" в Avant выглядит прилично, но небезопасен
 

Весельчак У.
15 Sep 2004 1:41 PM
2 Илья. Не знаю, заметил ли ты или нет, но в своем постинге ты сам себе противоречишь.
Как раз майкрософт и прислушивается. Только она прислушивается ко всем пользователям, а не к _самым_вери_бест_супер_пупер_типа_крутым_типа_тролль_или_иль я.
Вот почему иногда часто получается глупость с точки зрения специалистов, но очень классная весчь - с точки зрения "домохозяек". Вот по-этому и благодаря этому их винда и стоит на 90% писюков.

Кстати, такие перекосы происходят не только с софтом. Вот с цифровыми видеокамерами - еще хуже - кого интересует почитайте. http://www.svcd.ru/docs/articles/misc/dvcam2.php
Я хотел купить. Прочитал. Ох#@л. Перехотел.
А вы, майкрософт, майкрософт... Капиталызм! блин...
 

...
15 Sep 2004 2:06 PM
2Весельчак У.: верно. любой проект - компромисс между правильной архитектурой и удобным интерфейсом за те же сроки. но обычно к 3-4 версии "удобные" костыли начинают страшно мешать разработчикам и проще переписать все заново.
 

none
15 Sep 2004 7:40 PM
2torvic:
-http://spartak.msk.ru/gb.sema/
посмотрел код комбобокса ;)
document.write('Дата: <select name="d_d" style="width: 28pt">');
28 точек
pt точки (1 точка = 1/12 пики = 1/72 дюйма = 0.035 см = 0.35 мм)
0,98 см
взял линейку - измерил на своем экране - так и есть размер комбика (всего) ~1см
дык и что не так?! ;)
на первом сайте - влом было скрипт копать (тоже наверное наврали с позиционир. или размером ;)
 

none
15 Sep 2004 8:12 PM
2torvic: а еще сайт нашел где генератор ДХТМЛ лежит (из кот. ентот скрипт наверное ;)
http://www.srctec.com/webtools/dhtmlmenu/samples/index.htm дык там с меню порядок (за исл. ИЕшных наворотов)
 

torvic
15 Sep 2004 8:14 PM
год не вижу, список пустой - на другие даты по Go! перейти не могу :(
0.9.2
 

нц
15 Sep 2004 8:18 PM
нуу.. тема кроссбраузерных скриптов уже довольно широко исследована. взять те же bindows или dynduo как самые яркие примеры, причем это будет работать даже в Опере (иногда) :)

Так что дело в "ручках"...
 

torvic
15 Sep 2004 8:31 PM
Кстати бета нового msdn'a (msdn2.microsoft.com) теперь более менее нормально огнелисом смотрится. По крайней мере новый toc работает.
ПС. хотя мэй би это временная недоработка :)))
 

none
15 Sep 2004 8:53 PM
2torvic: и кнопка д.б. такая например;)
<html>
<head>
<title>foo</title>
</head>
<body>
<script>
</script>
<FORM ACTION="http://spartak.msk.ru/gb.sema" METHOD=GET id=dateForm name=dateForm target=_blank>
<INPUT
TYPE=submit NAME=foo VALUE="Go"> </FORM>
Ha-Ha
</body>
</html>
можно и пост, а не гет ;)
а мы видим кастрат:
document.write('<form action=/gb.sema id=dateForm name=dateForm target=_blank>');
 

нц
15 Sep 2004 10:56 PM
ээээ.. ну это вопрос раздолбайства программеров-верстальщиков и потакания им браузерами. Точнее сколько явно неправильных вещей долизывается браузерами до ума.
И дело не в том, что многие вбивают себе в голову что лучший код, это написанный руками, при этом забывая закрыть все что нужно.
Ведь есть еще разница в следовании рекомендациям (не стандартам!) w3c.

И фича ИЕ в том что он все это проглатывает, хоят конечно же не должен!
Мы же не представляем себе компилятор которому пох необъявленный переменные, незаконченные функции и т.п. :)

Кстати - посмотрите на досуге w3c браузер Амайя. Он все понимает но рендерит ужасно. Ибо IMHO w3c рекомендации говорят как теги (стили) понимать, но как их именно отбражать не сказано (противоречие самой концепции), хотя выясняется что это довольно важный момент.
 

случайный имя
16 Sep 2004 6:52 AM
незабудьте обновить ваши лисы и птицы на агли беты. В релизах нашли что-то непотребное

http://www.internetnews.com/dev-news/article.php/3408301
 

...
16 Sep 2004 12:50 PM
в смысле в RC?
 

torvic
16 Sep 2004 1:25 PM
Software:
Mozilla 0.x
Mozilla 1.0
Mozilla 1.1
Mozilla 1.2
Mozilla 1.3
Mozilla 1.4
Mozilla 1.5
Mozilla 1.6
Mozilla 1.7.x
Mozilla Firefox 0.x
Mozilla Thunderbird 0.x

Solution:
The vulnerabilities have reportedly been fixed in:
- Mozilla 1.7.3
- Firefox 1.0PR
- Thunderbird 0.8

ПС. Чего-то противоречит это теории многих глаз. 500уе накинули сразу баги появились.
 

нц
16 Sep 2004 2:44 PM
мда, не заметить такое количество багов на протяжении такого времени, или просто ждали зарплаты? ;)
 

Alexander S.
16 Sep 2004 5:27 PM
Показательная победа материального стимула над моральным.

Товарищ Сталлман тихо плачет. Его идеи о том, что программисты должны работать за идею, наконец воплощаются в жизнь.

Перефразируя известную пословицу, GNU Манифест писали- веселились, баги подсчитали- прослезились.
 

...
16 Sep 2004 5:32 PM
2Alexander S.: вот-вот. пора Internet Explorer платным делать. А то jpg нельзя безопасно открыть, панимаешь. Докатились с этими бесплатными продуктами.
 

случайный имя
16 Sep 2004 5:50 PM
2...

... и bmp некоторыми браузерами. А еще желательно почту в виде html не получать некоторыми почтовиками.

Подсказать какими? Наводка - качать с mozilla.org
 

none
16 Sep 2004 6:43 PM
2случайный имя: это вы про версиб 1.7.3 ;)
 

Skull - sibskullmail.ru
17 Sep 2004 10:08 AM
2torvic "Чего-то противоречит это теории многих глаз. 500уе накинули сразу баги появились."

Мир OSS не заканчивается на Мозилле. По мне так её прошлое проприетарное ещё долго аукаться будет. Потому я и выбрал Konqueror. Баги есть везде, но подобных указанному водопаду секьюрити-багов, в KDE не наблюдается... :)
 

случайный имя
17 Sep 2004 11:16 AM
2Skull:

а вот скажи, в нем есть что-либо подобное behaviors или XBL Bindings? Как бы смотрелка html на сегодняшний день мало уже нужна. Две вышеперечисленные штучки позволяют делать нормальные приложения при помощи браузера...
 

LinFan
20 Sep 2004 11:23 AM
Skull &amp; torvic: Насчет Konqueror'а верно подмеченно - один из самых лучших броузеров. Незря Apple на базе KHTML слепил Safari, работающий абсолютно идентично Konqueror'у (проверено на практике). Кстати, ссылки приведенные torvic'ом отображаются Konqueror'ом весьма рулезно и без глюков.
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Sep 2004 10:16 AM
2случайный имя: "в нем есть что-либо подобное behaviors или XBL Bindings?" - есть два подхода к получению информации: обработки на сервере и клиенте. И первый ещё никто не отменял. К тому же применение подобных фич в ущерб сёрфингу ИМХО сильно удручает... :(

2LinFan: не надо быть столь самонадеянным. Только _одна_ ссылка torvic'а в Konqi показывается нормально. Остальные пока глючат. Занесено в мой список багов на разборку. Увы, иногда приходится подстраиваться даже под явные нарушения стандартов ради удобства (bug:41558). :(
 

1
19 Oct 2004 2:15 PM
KonquError
 

1
19 Oct 2004 2:18 PM
KonquError хорош
но Опера все равно лучше!
 

Firefox ест интернет к завтраку - th_bgmx.ch
18 Nov 2004 11:59 PM
Firefox ест интернет к завтраку
http://www.grafhp.ch/bilder/Illustration/Redaktions_Jobs/Fe uerfuchs.htm
 

 

← август 2004 9  10  12  13  14  15  16  17  20 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!