На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-24 на главную / новости от 2004-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 2004 г.

Председатель FCC требует пересмотра законов о связи

В понедельник глава Федеральной комиссии по связи сказал, что законы США о связи, принятые до наступления интернет-эры, «развалились» и должны быть восстановлены Конгрессом.

«Закон развалился и нам нужен новый? Безусловно, — сказал председатель FCC Майкл Поуэлл. — Он устарел и больше не соответствует реальности».

Поуэлл выступил на конференции «Фонда за прогресс и свободу» в Аспене (штат Колорадо) с небывало резкой критикой законов о связи 1934 и 1996 гг, создавших нечеткие принципы регулирования и не содержащих прямого упоминания об интернете. Этот недостаток сбивает власти с толку и заставляет предпринимателей гадать, как может быть применен закон к их бизнесу в будущем.

Решающим фактором необходимости изменения законодательной политики Поуэлл назвал технологию передачи голоса через IP-протокол (VoIP), так как с ее появлением образовались две противоборствующие модели регулирования, из которых властям приходится выбирать главенствующую. Эти модели: строго регламентируемая среда «общедоступных сетей связи» для услуг кабельного ТВ и телефонии и слабо регламентируемый мир интернета.

Ведущие политики уже заявляли о своем намерении пересмотреть закон о связи (Telecommunications Act) 1996 года в будущем году. Критика Поуэлла, похоже, имеет целью повлиять на направление дебатов: «Хорошим началом стало бы просто выделение интернет-протокола и интернет-коммуникаций в отдельную категорию».

«У VoIP гигантский потенциал для развития телефонной связи, — сказал Поуэлл. — Хотелось бы, чтобы закон был исправлен, переписан, отменен или что угодно… В современном мире VoIP, широкополосных каналов и беспроводных технологий перечисленные в нем категории не имеют смысла».

Конечно, жалобы на закон 1996 раздаются давно, но он до сих пор так и остается нетронутым. Однако технология VoIP послужила катализатором реакции законодателей: например, в начале этого года на слушаниях по данному вопросу сенатор Джон Маккейн сказал, что «Акт 1996 года представляет собой существенный пробел в законодательстве. Я и некоторые мои коллеги заявляем о необходимости серьезного реформирования этого закона Конгрессом».

Поуэлл рассказал также о своем веблоге, который он открыл в июле. «Это удобное место для обсуждения трудных вопросов нетрадиционным способом, — сказал он. — Никто никогда не объясняет, откуда берутся правила приличия, а только требуют их выполнения». 

 Предыдущие публикации:
2004-02-08   Игры с VoIP
2004-05-19   Cisco и IBM предложат услуги интернет-телефонии
2004-07-19   Цена экономии на VoIP

 

← июль 2004 19  20  22  23  24  25  26  27  29 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!