На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-14 на главную / новости от 2004-8-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 августа 2004 г.

Gartner: «Сторонитесь дешевой Windows ХР»

Аналитическая фирма Gartner охарактеризовала будущую версию Microsoft Windows для развивающихся стран как продукт с хорошими намерениями, но неудачным исполнением.

В опубликованном на этой неделе отчете аналитики Gartner Дайон Уиггинс и Мартин Джиллилэнд отметили, что отсутствие некоторых функций в Windows XP Starter Edition разочарует пользователей, и пришли к заключению, что ограниченные возможности апгрейда операционной системы «могут способствовать усилению пиратства».

В среду Microsoft объявила о своих планах выпустить дешевую и простую в применении версию Windows ХР на рынках пяти развивающихся стран, включая Индонезию, Малайзию и Таиланд (две другие страны представители компании не назвали, но в предыдущих интервью упоминали Бразилию, Россию и Иорданию). Предназначенная для неопытных пользователей, эта операционная система будет лишена некоторых функций, таких как общий доступ к файлам и принтерам и поддержка локальных сетей.

В своем отчете Gartner соглашается, что подобные функции, ориентированные на домашние сети, «малозначимы» для целевой аудитории Microsoft. Однако он критикует компанию за введение других ограничений, таких как возможность исполнять всего три прикладные программы одновременно. Кроме того, аналитическая фирма указывает на проблемы безопасности, в частности проблему распространения исправлений и обновлений среди пользователей с медленными и дорогими каналами доступа к интернету.

«Многие из тех, у кого нет собственного ПК, уже знакомы с азами работы с компьютерами по киберкафе и школе, — пишет Уиггинс, вице-президент и директор по исследованиям Gartner Research and Advisory Services. — Windows XP Starter Edition, вероятно, разочарует таких пользователей, так как ввиду наложенных ограничений не обеспечит тех же удобств».

Уиггинс добавляет, что отсутствие возможности обновления Starter Edition на более полную версию означает, что пользователям вскоре захочется иметь полноценную XP Home Edition. Это может подтолкнуть их к нелегальным альтернативам и повысить уровень пиратства.

В заключение авторы рекомендуют предприятиям вообще не обращать внимание на этот продукт, но и индивидуальным пользователям советуют сторониться его, пока тот не будет «переработан так, чтобы расти вместе с пользователем».

По словам представителя Microsoft, проведенное компанией исследование показало, что «неопытные пользователи обычно открывают мало программ и окон, так как это помогает им не запутаться и поддерживать порядок». Он добавил также, что Microsoft продолжит собирать отзывы заказчиков еще в течение года. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-25   Таиланд получит усеченную Windows
2004-08-09   Обновление для Windows, наконец, готово
 В продолжение темы:
2004-09-27   Россия получит Windows для бедных
2004-09-30   Настольная Linux — проводник пиратской Windows
2004-10-21   Баллмер: «Нам нужен ПК за $100»
Обсуждение и комментарии
noname - nonamemail.ru
16 Aug 2004 8:35 AM
Эту систему они для себя придумали.
Россию прильщает иметь на домашних компьютерах Windows 2003 Server.
 

noname - nonamemail.ru
16 Aug 2004 8:38 AM
:))прельщает
 

xfs
16 Aug 2004 10:37 AM
а на 700 целике и 128 мозгах 2003 сервер запашет? кстати, нафиг сервер дома?
 

Коляныч - kolanychmail.ru
16 Aug 2004 11:40 AM
сервер дома чтобы серверовать
 

нц
16 Aug 2004 12:21 PM
нет, не запашет.. поэтому виндовз видимо и такой отстой, что 2003 сервер ентерпрайз никак не будет работать на таком железе. жуть.
 

Black IBM.*
16 Aug 2004 2:26 PM
ограничить колво процесоов это круто.. :) это по MSсовски.. может еще ограничить быстрдействие??? или скорость навбрра на клавиатуре..
типа набиаешеь набиваешь-- рекамная поуза-- Купите более полную версию Windows и ваши волосы будут.... "
что то это сиильно напоминает шаре варе..
погодиде погодитие а может она буджет стоит $10.. тогда нормально.. шаре варе Windows это правильно.. НО ЗА $10....
 

Black IBM.*
16 Aug 2004 2:30 PM
я бы даже может быть сам купил у менбя больше тре процесо дома и не кртиться.. хотя мне пока и 98 хватает.
а скажите чем лучше XP чем 98 крмое стабильности.) ону приятну финчку увидел.. это оборажатье файл как "эскизы страниц" очень одоьбно когда там фотки..( да и не только).. а в остальном.
 

Black IBM.*
16 Aug 2004 2:34 PM
инетерсно а каков был бы рынов UNIX.. елси бы там брали лицензию не за количество пользвателей.. А ЗА КОЛИЧЕСТВО процессов.. :)...
и вообще надо брать поминутно.. те каждый год орпаляете счет тарви ипользования компютера и на оснвание этого высталяет счет.. КАК за сотовые.. ет коненчо надо соатвить unlimited..
 

73137
17 Aug 2004 1:57 AM
За использование сотовых, Черный АйБиЭм, никто никому не платит, разве что за энергию для зарядки. Платят исключительно за СВЯЗЬ, то есть за то, что кто-то где-то ловит сигнал с мобилы и передает на нее сигнал. А если ось работает на личном компе юзера, то кому какое дело, сколько времени этот комп работал, а сколько стоял?
 

73137
17 Aug 2004 2:02 AM
Беда в другом. M$ показывает этой системой, что к "развивающимся" странам (они как раз развиваются, а M$ и подобные уроды застряли в своем развитии) они относятся как к быдлу. Быдло не должно общаться между собой, так давайте отрубим сеть! Но быдлу нужны развлечения, значит нужно оставить WMP и прочее дерьмо. Если бы они реально выпустили ее для "стартеров", т.е. для начинающих юзеров, они должны были выбросить нафиг поддержку мультимедиа! Оставить ее на уровне 95-98, и долой все эти скины - это ж для слабых компов, зачем там все эти прелести. За таким компом юзер должен прежде всего работать и зарабатывать на хороший комп и на винду с украшалками для него, если уже думать с позиции M$. А так - нам (мы все - братья) лишний раз напомнили, что мы - быдло.
 

fi
17 Aug 2004 7:32 AM
то xfs

А в России принято ставить самое последние ПО и затем с мазохиским любопытством смотреть как это ворочиется ;-))). На работе ещё можно показать это начальству и попросить навый комп :-))))
 

xfs
17 Aug 2004 11:39 AM
я так и думал. пойду тогда еще в кваку под wine-ом поганяю пока dvd в divx рипается
 

кун4ненн54р45
17 Aug 2004 2:41 PM
273137
За таким компом юзер должен прежде всего работать и зарабатывать на хороший комп

Геймиться дома за таким компом будет юзер-тинейджер. И кино смотреть с сидюков. А за быдло - в глаз шибко вумному дяде закатит.
 

Voland - voland22hotmail.com
29 Oct 2004 11:27 PM
Лохотрон, который устроил Билл Гейтс со своим гнилым софтвейром держится только и исключительно на пиратах. Пиратская бесплатная версия - это всего лишь уловка Майкрософта. Сначала бесплатные программы распространялись со скоростью лесного пожара, а когда мир был посажен на иглу, оказалось, что часть пользователей обязана платить за ПО, в частности, организации, которые могут быть проверены и наказаны. На этом и держится Гейтс, и на деньгах за ОС, которые платит покупатель готового компьютера, если он не может сам полчаса поработать отверткой и собрать его из китайских деталей.
Реальная цена за программы не может превышать цену книги в мягкой обложке. Составление компьютерных программ на девять десятых является трудом неквалифицированным, которым можно заниматься даже без специального образования. Поэтому школьники и могут взламывать гнилье, написанное взрослыми дядями.
Лохотрон, устроенный Майкрософтом, рухнет в тот же момент, когда исчезнут пираты. Никто не будет платить за программы половину месячной зарплаты, и мгновенно появится масса открытых источников, а тупые винды исчезнут, как плохой сон.
Вообще-то, европейским правительствам и России давно пора выпустить свою открытую ОС, чтобы прекратить утечку средств в Америку. Положение с программами сегодня - это позор для Европы.
Потомки лакеев, сбежавших от своих европейских хозяев приспособились доить Европу и весь остальной мир. С этим пора кончать.
 

 

← июль 2004 10  11  12  13  14  15  16  17  18 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!